Тотальный проигрыш Лукашенко

Президент России Владимир Путин предложил главе Беларуси Александру Лукашено кардинально новую схему объединения двух государств. Для белорусского лидера такой план, однако, оказался неприемлем

Похоже, будущее Союзного государства России и Беларуси снова оказалось под большим вопросом. Неожиданно на итоговой пресс-конференции лидеров двух стран Владимир Путин предложил кардинально новую схему объединения государств: на основе российской Конституции. Для Александра Лукашенко этот план, однако, оказался неприемлем.

Напомним, что Путин предложил уже в мае 2003 г. провести референдум по вопросам объединения, в декабре 2004 г. – выборы в единый парламент, а весной 2005 г. и выборы главы нового государства. Российский рубль в качестве единой валюты ввести с 1 января 2004 г., то есть на год раньше, чем планировалось. Беларусь должна будет приобретать рубли у российского Центробанка, о новом эмиссионном центре в Минске речи не идет.

Есть и еще один вариант интеграции – создание государства по принципу Евросюза с союзным парламентом во главе.

Вернувшись в Минск, Лукашенко сказал, что вариант, при котором Беларусь фактически входит в состав России в виде семи федеральных субъектов, категорически неприемлем, и белорусский народ на это ни за что не согласится. Более благосклонно он отозвался о втором варианте интеграции. При этом, как передает "Эхо Москвы", Лукашенко подчеркнул, что нужно обязательно сохранить в полной мере действующий Союзный договор.

Между тем, Институт стран СНГ поддерживает заявление Путина о его приверженности объединению двух государств в рамках федерации. По мнению специалистов Института, "другие варианты объединения России и Белоруссии, рассмотренные на встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко, прежде всего, по образу и подобию Европейского Союза, несмотря на их привлекательность, откладывают процесс интеграции в долгий ящик".

Совершенно иного мнение придерживается ЦК КПСС. Как говорится в распространенном пресс-службой пресс-релизе, именно благодаря нынешним предложениям Путина вопрос об объединении государств отложен в долгий ящик. "Ведь если отбросить словесную шелуху, то получается, что Путин предложил белорусскому государству самоликвидироваться, а его гражданам – под вывеской выборов "единого парламента и единого президента" принять участие в российских выборах. Никаких компромиссов при этом не допускается".

"Высказывания президента России, безусловно, не только застопорили процесс объединения с Беларусью, но и придали второе дыхание антироссийским силам в бывших советских республиках. Националисты всех мастей ликуют, увидев, наконец, реальное подтверждение "имперских амбиций" Москвы. Те же, кто выступает за всестороннее сближение с Россией, испытывают, по меньшей мере, недоумение – говорится в пресс-релизе. – Отношения со странами СНГ не стоит строить на основе ультиматумов. Наша действительная интеграция возможна только на основе равноправного сотрудничества, а объединение – только в рамках союзного государства".

За ходом разворачивающихся событий с большим интересом продолжают следить в Вашингтоне. Как заявил на брифинге для журналистов официальный представитель Госдепартамента США Филип Рикер, "насколько я помню, идея создания союза между Россией и Беларусью обсуждается с 1996 года. Мы продолжаем с интересом следить за тем, как она реализуется". "Однако вынесение решений по этому вопросу – дело России и Беларуси", – подчеркнул американский дипломат.

В то же время, передает ИТАР-ТАСС, США со своей стороны "хотели бы надеяться на то, что любые договоренности между двумя странами будут заключаться таким образом, который отражает волю их граждан и не препятствует интеграции в более широкие европейские, а также глобальные институты", отметил Рикер. "Это, как я понимаю, является целью для многих людей в обоих государствах", – добавил он.

Рикер отказался давать какие-либо комментарии непосредственно по поводу состоявшихся в Кремле переговоров. Однако отметил, что "Россия, безусловно, реформирует свои экономическую и политическую системы, а Беларусь – нет". "Мы надеемся, что режим Лукашенко, оставивший Беларусь в изоляции в Европе, отказавшись осуществлять преобразования на благо белорусского народа, примет решение присоединиться к реформистским тенденциям, превалирующим повсюду вокруг его страны", – заключил Рикер.

Вероятнее всего сейчас белорусский лидер возьмет тайм-аут. Как передает ВВС, по мнению экспертов, это – цугцванг. Так, в шахматах называют ситуацию, когда любой ответный ход игрока ухудшает его позицию. В случае отказа от предложения Путина Лукашенко перечеркивает всю историю попыток создать союзное государство. Если же он соглашается, то в России появляется еще один регион. Таким образом, это предложение, на которое Минску не только трудно согласиться, но и от которого еще труднее отказаться.

Выбор читателей