Ким Чен Ир возвращается!

Корейский лидер не признает самолетов. Но его приезды могут привести к тому, что Россия не признает Ким Чен Ира. Уже сейчас официальные лица довольно сухо говорят о его предстоящем визите

Имя Ким Чен Ир после событий прошлого лета у россиян ассоциируется не столько с Северной Кореей, сколько с российской железной дорогой, заблокированной движением поезда великого вождя практически на две недели. Дело в том, что корейский лидер принципиально не признает самолетов. Тем более что в последнее время он имел немало доводов в пользу такого решения.

Однако в нашем Отечестве визиты Ким Чен Ира имеют все шансы быть непонятыми. Не то чтобы россияне не любят самолетов, но в силу дороговизны билетов на воздушные судна у нас больше передвигаются по той же самой железной дороге. И перспектива в очередной раз не иметь возможности вовремя уехать вряд ли может сильно порадовать даже почитателей вождя.

Как бы то ни было, жители Дальнего Востока уже могут морально готовиться к такому "подарку". Ким Чен Ир посетит Россию в третьей декаде августа текущего года. Заметим, официальные лица подтвердили сегодня эту информацию довольно сухо, без особой радости и дополнительных комментариев. Несмотря на то, что инициатива исходила, судя по заявлению Кремля, именно от российской стороны.

Северокорейское информагентство KCNA было куда откровеннее. По информации корейцев, Ким побывает в Хабаровске и Владивостоке. В столице Приморья он встретится с президентом Путиным. Вождь Северной Кореи оказался не в пример словоохотливее представителей Кремля. Он заявил о своей уверенности в том, "что наши дружеские отношения и сотрудничество вошли в новую фазу, которая позволит развить наши связи в новых направлениях".

Впрочем, Москва пока не горит желанием общаться с председателем Госкомитета обороны Кореи. Официально запланированная встреча двух лидеров до сих пор не подтверждена. Так что вполне может случиться так, что самым высокопоставленным российским чиновником, с которым будет беседовать "любимый руководитель", окажется полпред в Дальневосточном регионе Константин Пуликовский. Правда, сомнительно, что эти двое смогут порадовать друг друга чем-нибудь новеньким, ведь виделись они в последний раз совсем недавно. В минувшем апреле Пуликовский посетил Пхеньян, где отпраздновал с Ким Чен Иром 90-летие со дня рождения Ким Ир Сена. Тогда же Пуликовский презентовал лидеру КНДР собственноручно написанную книжку с описанием подробностей железнодорожного путешествия Кима-младшего из Пхеньяна в Москву.

Книга, кстати, написана в лучших традициях журнала "Корея". Быт у товарища Ким Чен Ира скромный, взгляд горящий, а мысли мудрые... К сожалению, никаких подробностей о тысячах людей, вынужденных менять свои планы из-за торжественного проезда корейского лидера, там не значится.

По мнению западной прессы, если встреча лидеров России и Северной Кореи и состоится, то главной темой на ней станет обсуждение дальнейших шагов по развитию двустороннего сотрудничества. Кроме того, Ким Чен Ир наверняка посоветуется с Путиным о возможных путях выхода КНДР из международной изоляции. Если же принимающей стороной останется Пуликовский, то разговоры ограничатся темой регионального сотрудничества. Да еще, быть может, промелькнет мысль создания новой книги о тяжелых, но праведных буднях страны торжества идей чучхе.


Выбор читателей