Отечественные новинки "Мотор-шоу-2002"

На новом "Мотор-шоу" будет представлен утепленный автобус от Нефтекамского завода, модернизированные "Уралы" и новая "десятка"

На "Мотор-шоу-2002" в Москве многие отечественные автопроизводители готовы показать несколько любопытных новинок.

Вчера в Уфе Нефтекамский автомобильный завод представил утепленный автобус, разработанный специально для нефтянников, работающих в северных регионах России. Машина оснащена немецкой отопительной системой "Вибаста", которая способна поддерживать оптимальный температурный режим в салоне, позволяет прогревать аккумуляторы и тормозную систему. Тепло в салоне помогают сохранять двойные стекла. Подогревается и место водителя, оснащенное пневмоподушкой. К числу дополнительных удобств также относится кофеварка в салоне.

Новинкой нынешнего "Мотор-шоу" является и опытный образец "Урала-63293" (6х6). Этот грузовик, вес которого 33,5 т, родился в результате модернизации "Урала-Ивеко-6329", на который установили российский двигатель ЯМЗ-7511.10 мощностью 400 лошадиных сил и 9-ступенчатую коробку передач ЯМЗ-239. Кроме того, посетители смогут оценить достоинства нового полноприводного седельного тягача " Урал-636142-02" (6х6).

Одной из новинок ВАЗа на нынешнем автосалоне будет модернизированная "десятка". Новая ВАЗ-2110М обладает более легким капотом, более жесткими крыльями и видоизмененной решеткой радиатора. Улучшенная модель получила индекс 2110М4. От старой прежней модификации новая "десятка" отличается еще и фарами, которые разработаны в филиале "Бош" в Рязани и обладают хорошими характеристиками ближнего и дальнего света. В новой машине улучшена вентиляция двигателя подача воздуха в подкапотное пространство.

Заволжский моторный завод представит на "Мотор-шоу" новый двигатель ЗМЗ-504810, который будет отличаться от своих предшественников новой системой аккумуляторной подачи топлива с электронным управлением "Коммон Рэйл", которая позволяет увелить мощность двигателя со 100 до 130 лошадиных сил.

Читайте также

Выбор читателей