Мгла окутала Москву

Экологическая ситуация в Москве продолжает ухудшаться. Торф тлеет совсем рядом с городом - в Люберецком районе и в районе Электрогорска

Экологическая ситуация в Москве продолжает ухудшаться. Несмотря на то, что температура воздуха сейчас вполне характерная для августа, из области в город по-прежнему поступают дым и гарь от пожаров.

Торф тлеет совсем рядом с городом - в Люберецком районе и в районе Электрогорска. Новых возгораний на территории области в последнее время не произошло, однако озера рядом с горящими торфяниками практически вычерпаны, и в Подмосковье не хватает воды для того, чтобы потушить пожары.

При этом в Москве у поверхности земли концентрируются не только продукты горения торфяников, но и выбросы заводов, а также выхлопные газы. В столице вновь отмечается повышение предельно допустимой концентрации (ПДК) оксида углерода, правда, гораздо менее значительное, чем в прошлом месяце. Как отметил директор Государственного природоохранного предприятия Мосэконониторинг Николай Фурсов, для здоровья людей это опасности не представляет.

В предстоящие выходные с приходом антициклона, который принесет более чистый арктический воздух, экологическая ситуация в городе должна улучшиться. Синоптики прогнозируют понижение температура воздуха в Москве и Подмосковье - ночью до 8-10°С и днем до 18-20°С . Однако воздух очистится не сразу, так как сильных дождей в ближайшие пять суток не ожидается.

Выбор читателей