Россия и Белоруссия. Почти друзья

Большинство опрошенных считает, что заинтересованность в сотрудничестве одинакова что у Белоруссии, что у России. Белорусский дипломат не спешит соглашаться с этим мнением…

Как показал последний опрос, проведенный Фондом "Общественное мнение", наши сограждане не склонны придавать большое значение проблемам, возникшим в российско-белорусских отношениях. Во всяком случае, такой динамики не прослеживается на протяжении года. Так, если в сентябре 2001 г. отношениями между странами были удовлетворены 43% опрошенных, то сейчас этот показатель остался почти на том же уровне – 42%. Правда, увеличилось количество недовольных: 37% против 33% в прошлом году. 39% респондентов считают, что за последний год не произошло никаких сдвигов, и все осталось по-прежнему. 22% полагают, что произошли изменения к лучшему, а 19% уверены в обратном.

Две трети участников опроса (65%) заявили, что относятся к соседней Белоруссии хорошо, такой же процент был и в минувшем году. 12% заявили, что их отношение к этой стране ухудшилось. 4% респондентов в течение года сменили доброжелательность на неприязнь, а 3% поступили наоборот.

Еще одна интересная деталь: по мнению 68% россиян, Москва сегодня заинтересована в сотрудничестве с Минском. А 79% думают, что Белоруссия так же заинтересована в сотрудничестве с нами. При этом 42% говорят, что оба государства нуждаются друг в друге в равной мере, 37% настаивают на большей заинтересованности Белоруссии, а 7% склоняется к тому, что в сотрудничестве более заинтересована Россия.

Несмотря на то, что большинство опрошенных указало на обоюдное желание крепить дружбу России и Белоруссии, у специалистов со средним специальным или высшим образованием существует на этот счет иная точка зрения: в обоих указанных группах большинство респондентов указывает, что более заинтересованной стороной является Белоруссия. Так считают 44% респондентов со средним специальным образованием и 48% - с высшим.

Что ж, в нашем сознании, надо думать, довольно крепко сидит стереотип восприятия России как "старшего брата" по отношению к бывшим союзным республикам. Было бы странно, случись иначе…

Кстати, интересно было бы привести и мнение белорусских граждан. Такими данными мы, к сожалению, на сегодняшний день не располагаем, однако, по мнению информационного агентства REGIONS.RU, граждане Беларуси, столкнувшиеся с российской действительность, проявляют большую сдержанность в вопросе объединения. Так, представитель посольства республики в Екатеринбурге Александр Сусленков сообщил, что проблема социальной защищенности населения в России стоит значительно острее, чем у него на родине. В качестве аргумента г-н Сусленков привел пример из собственного опыта. Некоторое время назад у дипломата сильно заболели зубы. Больной был чрезвычайно поражен, узнав, что услуги стоматологов на Урале платные. Сусленков обратился за помощью к дантисту в правительственную поликлинику № 2, которая обслуживает чиновников свердловского Белого дома. Прием и лечение, по словам Сусленкова, обошлись ему в баснословную сумму 1500 рублей. После этого он зарекся пользоваться услугами уральских врачей: "Не дай Бог в вашем краю заболеть - никаких средств на лечение у меня не хватит". Так что, по его мнению, социальная обстановка в его стране гораздо благоприятнее, чем в России, а говорить об объединении государств сейчас еще рано.

Оно и верно. Ибо, ежели в Беларуси система социальной защиты развита, прошу прощения, не по годам, это должно настораживать нас, россиян. Откуда, спрашивается, возьмутся у государства на ранней стадии развития деньги на обеспечение социальных гарантий населению? Нелогично как-то, знаете ли. И означать сие может лишь ворох долгов, накопившихся за Белоруссией со времени развала СССР. Так что и впрямь, наверное, торопиться не стоит.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей