Проезд дорожает

С 1 октября стоимость одной поездки и провоза одного места багажа в метрополитене, автобусе, троллейбусе и трамвае составит 7 рублей

В Москве увеличиваются тарифы на проезд в городском наземном пассажирском транспорте и метрополитене. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков.

С 1 октября стоимость одной поездки и провоза одного места багажа в метрополитене, автобусе, троллейбусе и трамвае составит 7 рублей. В автобусах, выполняющих экспресс-рейсы, тариф на проезд увеличится до 10 рублей. Подорожает и проезд по пригородным маршрутам Москвы.

Билет на календарный месяц для проезда в Московском метрополитене будет стоить 250 рублей. Единый билет на четыре вида транспорта (автобус, троллейбус, трамвай и не более 70 поездок в метрополитене) – 500 рублей. При этом приобрести его можно будет только в специальных пунктах продажи. С 1 декабря водителям запретят продавать в салонах все виды билетов, кроме посадочных.

Как заверили в администрации города, все установленные ранее льготы на проезд в метро и наземном общественном транспорте будут сохранены. Это касается и проездных билетов для студентов вузов, школьников и учащихся профессионально-технических училищ.

Вероятно, вместе со стоимостью одной поездки увеличится и штраф за безбилетный проезд. Правительство Москвы еще в июне одобрило законопроект, согласно которому штраф возрастет до 1 минимального размера оплаты труда.

Читайте также

Выбор читателей