NASA потеряло кометный зонд

Американский зонд, который должен был направиться к комете Энке, не выходит на связь. Ученые не знают, направился ли аппарат по заданной траектории, или он все еще находится на земной орбите

Американское космическое агентство (NASA) потеряло зонд под названием "Contour"(The Comet Nucleus Tour), с помощью которого осуществляется исследование комет. Спутник был запущен 3 июля и вращался на орбите Земли. По расчетам, земную орбиту зонд должен был покинуть вчера и направиться навстречу комете Энке, с которой, если бы все прошло нормально, он бы встретился 12 ноября 2003 года. Приблизившись к комете на 100 км, зонд должен был сфотографировать ее ядро и получить данные о химическом составе космического тела, а после этого 19 июня 2006 г. подлететь к комете Швассмана-Вахмана.

Двигатели зонда были включены вчера в 10:30 по Гринвичу, когда "Contour" находился на высоте 220 км над Индийским океаном, но сигнала об успешном выполнении маневра ученые из университета города Лаурел (штат Мэрилэнд) так и не получили. Последний шанс вывести зонд на солнечную орбиту сохраняется в течение сегодняшнего дня, но пока связь с аппаратом не налажена. В настоящее время астрономы со станций в США, Австралии и Испании посылают управляющие сигналы в ту часть космического пространства, где должен был появиться зонд, но результата они пока не добились. Кроме того, есть предположения, что спутник мог остаться на орбите Земли.

Если NASA все-таки не сможет обнаружить Contour, то это будет ощутимой потерей: его постройка обошлась в $159 миллионов. Однако это не единственный кометный зонд, который имеется на вооружении у NASA. Аппарат Stardust занимается сбором образцов газа и пыли комет, он должен вернуться на Землю в 2006 году.

Выбор читателей