Вода добралась до германских химикатов

Всем странам, по территории которых протекает Эльба, грозит экологическая катастрофа. Вода полностью затопила центральную часть города Биттерфельд – крупнейшего центра химической промышленности

Всем странам, по территории которых протекает Эльба, грозит экологическая катастрофа. В Праге уже объявлена третья, наивысшая, степень химической опасности.

В 30 км от чешской столицы, внутри одного из затопленных зданий химического комбината "Сполана-Нератовице" произошла утечка ядовитого газа – хлорина. При этом водой залито 90% территории предприятия. Спасатели нашли поврежденную емкость и пытаются минимизировать последствия химической катастрофы, однако полностью остановить утечку пока не удается. Специальная мобильная лаборатория осуществляет замеры концентрации ядовитых веществ вокруг здания, и их содержание по-прежнему превышает норму.

Вода подбирается и к другим хранилищам токсичных веществ. Чрезвычайная ситуация объявлена ещё в четырех округах страны. Сотрудники химических предприятий стараются переработать ядовитый хлор в безвредное соединение - хлорат, а солдаты тем временем строят по берегам Эльбы заграждения из песка.

Ситуация с наводнением резко обострилась и в германском городе Биттерфельд – крупнейшем центре химической промышленности. Вода реки Мульде – притока Эльбы – полностью затопила центральную часть города. Солдаты бундесвера, полиция и сотни добровольцев из числа местных жителей пытаются построить дамбу в надежде на то, что она остановит воду. Но как будет развиваться ситуация, предсказать невозможно.

Тем временем в Дрездене уровень воды стабилизировался на отметке 9 м 39 см, и есть надежда на то, что пик наводнения уже позади. Правда, город больше напоминает зону, где ведутся боевые действия – в небе постоянно летают вертолеты, проезды колонн спасателей сопровождаются ревом сирен. Между тем, по оценкам метеорологов, если не будет сильных дождей и новой волны паводка из Чехии, то наводнение пойдет на убыль.


Фото AP © 2002 Associated Press

Выбор читателей