Европа и Азия во власти стихии

Жители Центральной и Восточной Европы борются с одним из самых сильных за всю историю континента наводнением. Однако стихия разбушевалась не только в Европе, но и в Азии

Лидеры европейских стран, пострадавших от наводнения, – канцлер Германии Герхард Шредер, канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, премьер Чехии Владимир Шпидла и премьер Венгрии Миколаш Дзуринда – накануне собрались на экстренное совещание в Берлине. Туда же прибыл и глава Еврокомиссии Романо Проди. Тема встречи – ликвидация последствий стихийного бедствия в центральной Европе.

Для всех пострадавших стран крайне важна помощь Евросоюза. И руководство ЕС приняло решение ее оказать. "Сейчас мы проводим оценку масштабов ущерба, – сказал Проди по окончании совещания. – Когда закончим эту работу, начнем согласование технических параметров помощи". Первоначально же, по словам Шредера, пострадавшим от наводнения странам Европы может быть выделено €500 миллионов.

Пока, по предварительным оценкам, ущерб, причиненный Германии ударом стихии, оценивается в €10-15 миллиардов. Между тем, в стране по-прежнему сложная ситуация. Согласно последним данным, наводнение в Германии унесло жизни 15 человек, но это не окончательная цифра, еще 26 до сих пор числятся пропавшими без вести.

В Баварии вода спала и в Дрездене, похоже, тоже худшее уже позади. Однако там, где вода отступила, оказалось, что некоторые населенные пункты нужно будет практически отстраивать заново.

Из-за наводнения на Эльбе в районе Виттенберга прорвало семь дамб. В округе эвакуировано уже около сорока тысяч человек. Особенно тяжело пришлось спасателям, когда на участке длиной 200 м пробило дамбу у городка Преттин, и они были вынуждены полностью прекратить борьбу за ее "живучесть".

Серьезная ситуация сложилась и в городе Торгау, откуда были эвакуированы десять тысяч человек. Севернее прорвавшаяся сквозь дамбу вода затопила шесть небольших населенных пунктов. Положение остается критическим, но сообщений о новых разрушениях пока не поступало. Все ждут, что вода Эльбы в черте Торгау, наконец, начнет опускаться ниже отметки 9,45 м и ее давление на дамбы города ослабнет.

Очередную дамбу прорвало и в Биттерфельде, местные власти приняли решение начать эвакуацию некоторых районов. Правда, комплекс химических предприятий в близи Биттерфельда пока вне опасности. Глава Минобороны Питер Штрук, прибывший на место бедствия, сказал, что армия сделает все, что в ее силах для борьбы со стихией.

Борьба с наводнением превратилась в крупнейшую гуманитарную операцию германского бундесвера за всю его историю. По данным Минобороны ФРГ, в схватке со стихией сейчас участвуют почти 19 тыс. германских военнослужащих, еще 4,5 тыс. находятся в резерве. Вместе с военными круглые сутки возводят защитные сооружения тысячи добровольцев и работников спасательных служб.

Тем временем из подмосковного Раменского в Дрезден прилетел Ил-76 МЧС России, на борту которого находятся 2 автомобиля-амфибии "Синяя птица". Грузоподъемность каждого – 2,5 тонны. 14 российских спасателей будут оказывать помощь в регионе стихийного бедствия. Кроме того, во вторник из Ногинска в сторону Бранденбурга отправится автоколонна МЧС из пятнадцати грузовиков с мотопомпами и насосами, а также специальная лаборатория по определению устойчивости зданий.

А в Будапеште уровень воды в Дунае достиг сегодня рекордной отметки и перестал расти. Вода не поднимается уже в течение нескольких часов. Сейчас ее уровень составляет 8,48 метра. Тот факт, что вода перестала прибывать, вселяет в жителей венгерской столицы надежду, что городу все-таки удастся избежать участи Дрездена и Праги. Тем не менее, за последние дни из города были эвакуированы около двух тысяч человек.

Около десяти тысяч жителей Будапешта и его предместий в течение всей ночи укрепляли берега Дуная. Между тем, власти предупреждают, что опасность еще окончательно не миновала, так как вода все еще может прорвать сооруженные укрепления. Ожидается, что работы по возведению валов из мешков с песком продолжатся еще сутки.

Дунай грозит наводнением и в Хорватии. Под угрозой затопления город Батина. Готовится эвакуация зоопарка в городе Осиек. Предполагают, что до самого высокого уровня вода может подняться во вторник.

В тоже время стихия разбушевалась не только в Европе, но и в Азии. Только в индийском штате Бихар погибли более 300 человек. По данным ИТАР-ТАСС, в целом в Индии от разгула стихии пострадали 15 млн человек. Проливные дожди не прекращаются на востоке, юге и юго-западе Китая. По меньшей мере 26 человек погибли на севере Вьетнама. В Японии буйствует тайфун. В Токио объявлено штормовое предупреждение.

Выбор читателей