Очередной инцидент на шахте им. Засядько

На донецкой шахте им. Засядько возник пожар. В забое оказались заблокированными 1219 рабочих. 5 человек, отравившиеся дымом, были госпитализированы. Продолжается эвакуация остальных рабочих

Пожар на шахте им. Засядько в Донецкой области ликвидирован. Он вспыхнул в 8:50 Yтра в надземном сооружении воздухоподающего ствола шахты. В это время в забое на глубине 529 м находились 1219 рабочих, шахтеры также были в двух подъемниках.

К счастью, пожар не повлек за собой гибель людей, однако без пострадавших не обошлось. 5 шахтеров были госпитализированы в состоянии средней тяжести – они отравились продуктами горения. Эвакуация горняков продолжалась уже после того, как огонь был потушен. Как сообщили в МЧС Украины, 600 человек уже выведены на поверхность, остальные также вскоре покинут шахту. Людям приходится выбираться из шахты самостоятельно, т.к. подъемники до сих пор остаются обесточенными. Спасработы проводят 8 горноспасательных отделений Минтопэнерго Украины.

Донецкой городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту пожара. По словам прокурора Донецкой области Виктора Пшонки, для расследования всех обстоятельств создана специальная комиссия, которая проводит следствие. Уже известно, что возгорание случилось из-за замыкания кабеля, через который подавался ток на подъемник.

Последний крупный инцидент на шахте им. Засядько случился 31 июля.Тогда в результате взрыва смеси метана и угольной пыли 20 человек погибли, и 1 был госпитализирован.В результате той трагедии сиротами остались 22 ребенка. Всего же в нынешнем году на украинских шахтах погибли 180 горняков.

Выбор читателей