Первый экзамен Газзаева

Завтра болельщикам предстоит увидеть первое после чемпионата мира выступление сборной России. Первый экзамен Валерию Газзаеву придется держать в матче с командой Швеции


ФОТО:



Оставлены позади все споры и распри по поводу неудачного (посредственного, не оправдавшего надежды, etc.) выступления сборной России на чемпионате мира в Японии и Корее. У сборной есть новый главный тренер, формируется новый состав, и все взоры болельщиков сейчас направлены на ближайшие матчи команды. Не за горами старт отборочного цикла чемпионата Европы 2004 года – с ирландцами нашим предстоит играть всего через две недели. А завтра Валерию Газзаеву предстоит сдать первый экзамен в качестве главного тренера национальной команды России. Конечно, товарищеский матч со сборной Швеции, который пройдет на стадионе "Локомотив" в среду вечером, вряд ли ответит на все вопросы. Тем не менее, уже в этой игре тренерскому составу должно стать ясно, на каких футболистов сборная будет рассчитывать в первую очередь в отборочном цикле Евро-2004.

А вчера сборная России получила нового капитана. Место Виктора Онопко, на протяжении долгих лет несшего бремя лидерства в российской команде, сыгравшего в общей сложности 100 официальных матчей за сборную и покинувшего национальную команду сразу после чемпионата мира, занял 26-летний спартаковец Егор Титов. Такой выбор огласил на вчерашней пресс-конференции на базе сборной в подмосковном Бору главный тренер Валерий Газзаев.

Многих журналистов и специалистов удивило, что выбор пал именно на капитана "Спартака", но Валерий Газзаев считает именно Титова самой достойной кандидатурой на пост лидера команды. "Егор Титов – наиболее опытный футболист. Он участвовал в чемпионате мира, в других международных матчах, где доказал свой высокий класс. Титов является лидером также и в национальном первенстве, поэтому, думаю, наш выбор правильный", – отметил Газзаев. Правда, в завтрашнем матче Титов, получивший недавно в матче "Спартака" с "Анжи" травму колена, на поле, скорее всего, не выйдет. Повязку наденет полузащитник французского "Бордо" Алексей Смертин, ставший вице-капитаном сборной России. Смертин, на протяжении последних нескольких лет являющийся одним из ключевых футболистов сборной, прекрасно начал сезон во Франции, забив в трех матчах уже два мяча за свой "Бордо". Причем в выездном матче с "Монпелье" гол Алексея стал победным, что позволило "Бордо" не уступить лидирующую позицию.

Относительно решения о проведении первого отборочного матча сборной России не в Москве, а в Волгограде главный тренер сборной отметил, что оно было тщательно обдумано. По словам Газзаева, на матч с ирландцами в Волгоград прибудет президент международной федерации футбола Леннарт Юханссон.

Напоследок следует сказать пару слов о сопернике нашей команды по товарищескому матчу. Сборная Швеции, в отличие от российской команды, продемонстрировала на ЧМЯКе все свои лучшие стороны. Шведы на равных сыграли с англичанами, добились уверенной победы над нигерийцами и положили конец надеждам аргентинской команды, считавшейся фаворитом чемпионата. В "группе смерти" шведы заняли первое место и вполне могли побороться за медали, если бы не сенсационные сенегальцы, в упорнейшей борьбе не пустившие Хенрика Ларссона и компанию в 1/4 финала. Словом, соперник у нас в завтрашнем матче будет более чем серьезный. Следует учитывать, что скандинавы всегда серьезно настраиваются на любые матчи, вне зависимости от их статуса. А для российской команды одержать победу в этом матче, сделать подарок новому тренеру и болельщикам – просто дело чести. Так что будем надеяться, что наши не подкачают.

Выбор читателей