В катастрофе Ми-26 погибли 105 человек

По крайней мере 105 человек погибли при крушении военного вертолета Ми-26 под Ханкалой. Существуют три версии катастрофы: перегрузка, неисправность или обстрел

Расследование катастрофы транспортного военного вертолета Ми-26, разбившегося вчера в 16:55 в Чечне, под Ханкалой, идет полным ходом. По последним данным, в результате аварии погибли 105 человек. В живых осталось примерно 30, в том числе все пилоты. Раненые находятся в военном госпитале Ханкалы. Состояние семи семи из них оценивается как тяжелое, пятеро отделались легкими травмами. Выжили, в основном, те, кто находился в хвостоыой или носовой части вертолета. С сегодняшнего Yтра в штабе Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону работает "горячая линия": (8632) 40-82-71.

Вертолет перевозил в Чечню военнослужащих из разных регионов России, среди них были офицеры Объединенной группировки, срочники и контрактники. Общее число находившихся на борту людей, по информации министра обороны Сергея Иванова, - 147 человек . 15 человек, находившихся на борту, не были внесены в полетный лист, а количество людей в вертолете практически в 2 раза превышало его штатную нагрузку.

Дежурный командного пункта авиации МВД России в Моздоке майор внутренних войск Губенин сообщил РИА "Новости", что пятеро бойцов томского СОБРа опоздали на злополучный рейс. Не исключено, что их места могли занять другие военные.

Вчера к расследованию причин аварии приступила специальная комиссия, которую возглавляет заместитель министра обороны, главком сухопутных войск генерал Николай Кормильцев. О причинах катастрофы пока известно то, что незадолго до падения пилот вертолета сообщил диспетчерам о возгорании правого двигателя. Однако, как сообщает РТР, ссылаясь на штаб Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, причиной крушения Ми-26 мог стать обстрел с земли с переносного ракетно-зенитного комплекса, либо из крупнокалиберного пулемета. Якобы, два выживших солдата рассказали, что по вертолету стреляли с земли. Также одной из главных версий катастрофы является перегрузка машины, которая по технике безопасности может взять на борт до 85 человек.

Версию обстрела подвергает сомнению начальник Управления внутренних дел МВД РФ по Чечне полковник Саид-Селим Пешхоев. По его мнению, территория, над которой пролетал вертолет, тщательно охраняется, и боевики просто не могли на нее проникнуть. Кроме того, военная база в Ханкале окружена минным полем, и ее также с воздуха охраняют военные вертолеты. Пешхоев заявил, что осмотр обломков Ми-26 позволяет сделать вывод, что крушение произошло из-за неисправности вертолета.

"КоммерсантЪ" сообщает, что пилот, услышав хлопок в правом двигателе и увидев аварийную надпись "Пожар", решил произвести аварийную посадку вертолета. Но, не дотянув нескольких километров до Ханкалы, Ми-26 рухнул прямо на минное поле, что повлекло за собой детонацию топливных баков машины. Многие из тех, кто сам сумел выбраться из горящего вертолета, подрывались на минах. Прибывшие к месту происшествия спасатели еще какое-то время могли оказать помощь раненым, пока саперы с помощью трала не проложили дорогу к разбившемуся Ми-26.

Спасательные работы на месте катастрофы вертолета проходили в сложных технических условиях. Ранеными занимается почти весь персонал военного госпиталя Ханкалы, которому помогают врачи из Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

Сегодня в военной комендатуре Чечни сообщили об окончании спасработ на месте аварии Ми-26. К работе преступила следственная комиссия. В настоящее время место падения вертолета оцеплено военными, а автодорога на стыке Старой Сунжи и Ханкалы перекрыта.

"Черные ящики" вертолета Ми-26 уже найдены, однако они сильно обгорели, и восстановить их показания - достаточно сложная проблема. Сейчас самописцы находятся в Моздоке, в службе объективного контроля.

После того, как стало известно о трагедии под Ханкалой, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с командующим войсками Северо-Кавказского военного округа Геннадием Трошевым и дал распоряжение оказать всю возможную и необходимую помощь раненым, а также провести полное и объективное расследование причин катастрофы вертолета. В связи со случившемся полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев прервал свою поездку по городам юга России и срочно вылетел в Чечню.

Министр обороны РФ Сергей Иванов выразил соболезнования родным и близким погибших и пообещал, что будут приняты все меры для оказания им помощи.

Национальный военный фонд в связи с многочисленными обращениями граждан открыл специальный расчетный счет для оказания финансовой помощи семьям погибших в катастрофе Ми-26 военных. Его реквизиты: 115054, Москва, Новокузнецкая ул., д.34, стр.1, ИНН 7705305491 "Внешэкономбанк" БИК 044525060, кор. счет 30101810500000000060, р/с 40703810733327030487, назначение платежа: пожертвование для семей военнослужащих, пострадавших в авиакатастрофе 19 августа.

Министр обороны своим указом отстранил командующего военной авиацией генерала Пвлова от занимаемой должности до окончания следственных мероприятий. Также в зоне боевых действий в Чечне введен запрет на использование вертолетов Ми-26.

Выбор читателей