Российский "откат" Саддаму

России хотят отомстить за удачно разыгранную ей "иракско-американскую карту", пытаясь обвинить в даче взяток и финансировании тем самым режима Саддама Хусейна

Чем ближе предполагаемая развязка "иракского клубка", тем больше новых участников вплетаются в сложные отношения, сложившиеся вокруг этого государства. Чем дальше закручивается ближневосточная интрига, тем больше различных интересов начинает выплывать на поверхность. Создается впечатление, что сегодняшнее развитие ситуации вокруг Ирака на руку всем, кто в той или иной степени имеет интересы на Ближнем Востоке или связан с крупным нефтяным бизнесом. Одним словом, "многострадальный" Ирак становится наилучшим средством решения экономических и геополитических задач. Для всех. Сегодня в орбиту околоиракских интриг оказалась окончательно втянута и Россия.

Как сообщила газета "Guardian", согласно информации из дипломатических источников, российские должностные лица подозреваются в способствовании получению Ираком незаконных платежей с целью гарантировать закупки иракской нефти. Проще говоря, Россия предложила Ираку "откат" за дешевую нефть.

Речь идет о заключенном в прошлом месяце $270-миллионном контракте на поставку 12 млн. баррелей иракской нефти согласно программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие". По мнению западных дипломатических кругов, имеются свидетельства того, что российской стороной были совершены значительные дополнительные платежи в обход правил, предусмотренных ООН.

В соответствии с программой "Нефть в обмен на продовольствие", Ирак вынужден поставлять свою нефть ниже рыночной цены, получая взамен этого от ООН лишь продовольствие, медикаменты и некоторые другие необходимые товары. Нетрудно догадаться, что подобное положение дел мало устраивает Багдад. Поэтому нет ничего удивительного в желании последнего в ответ на поставку относительно дешевой нефти запросить с покупателя своеобразные "комиссионные", которые перечисляются на банковские счета, не контролируемые структурами ООН. Правила ООН для нефтяных сделок предполагают незначительные комиссионные для иракской стороны, составляющие около 5 центов с каждого барреля поставленной нефти, что иракцев явно не устраивает. Подобное положение дел во многом и обуславливает наличие всевозможных "обходных" схем и "секретных платежей".

О подобных "секретных" платежах речь идет достаточно давно, и связывается такая практика не только с Россией. По мнению некоторых экспертов, подобные "откаты" на тайные счета как раз и являются одним из важных источников финансирования саддамовских разработок оружия массового уничтожения и прочих не совсем законных проектов. Одним словом, в данном "разоблачении" нет никакой сенсации, так как подобным образом грешат не только русские. Однако, как показывает практика, в большинстве случаев подобные примеры "коммерческих отношений" продающая, покупающая, а зачастую и контролирующая (ООН) сторона не торопятся выносить на широкое обсуждение. На сей же раз дело получило огласку. Поэтому на данный момент нет смысла рассуждать, имел ли действительно место тайный "откат". Интересно другое. А именно – время, на которое пришлось "разоблачение". Как известно, двумя днями ранее стало известно о подписании между Россией и Ираком торгово-экономического соглашения стоимостью $40 млрд. Понятно, что подобный "иракский финт" российской стороны не пришелся по вкусу Соединенным Штатам.

Таким образом, огласка, судя по всему, имела своей целью осложнить жизнь как России с ее иракскими планами, так и США, сделавшими на Россию определенную ставку. Понятно, что после брошенных России обвинений в нефтяных махинациях (вне зависимости от того, правда это или нет) Америке, борющейся с "режимом Хусейна", будет непросто на весь мир заявлять о нас как о серьезном энергетическом партнере. А это самое энергетическое партнерство в скором времени окажется для США более чем необходимым.

Как известно, Россия сегодня нужна Штатам как мощное оружие в отношениях с ближневосточными нефтяными странами и в первую очередь с Саудовской Аравией. Нагнетание напряженности на Ближнем Востоке, которое грозит перерасти в военные действия в Ираке, требует от США абсолютно доминирующей позиции как с военной, так и с экономической стороны. А для этого необходимо избавиться от "арабской нефтяной иглы". Ведя нефтяной диалог с Россией, Штаты открыто демонстрируют тем же саудовцам свои возможности решать энергетические вопросы, понижая тем самым роль и значимость арабов.

Саудовских шейхов подобная ситуация устроить никак не может. В их интересах, с одной стороны, иметь в лице США гарантированного главного потребителя поставляемой нефти, с другой – особо не углубляться в антагонизм с остальным арабским миром из-за слишком близких отношений с "ненавистной Америкой". Последнее обстоятельство стало достаточно заметно в период обострения политической обстановки во всем регионе.

Таким образом, Саудовская Аравия и иже с ней, пожалуй, более кого-либо заинтересованы в том, чтобы российско-американские энергетические отношения не заходили слишком далеко. В этом случае игра на столь непростом как для России, так и для США иракском вопросе – наиболее удобный способ испортить отношения между новыми партнерами.

Заявив накануне начала американской операции в Ираке о серьезных торговых отношениях с этой страной, Россия сыграла на грани фола и выиграла. На сей раз ей удалось получить максимальные дивиденды от своей новой дружбы с Америкой. Это стало понятно после того, как США, скрипя зубами, не смогли практически ничего возразить в ответ на анонсирование Россией своих иракских программ. До скандала осталось всего полшага, а посему нет сомнений, что сегодня найдется много желающих подтолкнуть Америку. Не исключено, что обвинения России – первая попытка.

Выбор читателей