Три здания рухнули в один день

В трех городах страны по различным причинам обрушились три здания. Гнилой фундамент стал причиной обрушения в Питере, по невыясненным причинам рухнуло здание завода в Томске, взрыв в Москве увенчал этот трагичный день

Как мы уже сообщали, вчера вечером, в 23:10 по московскому времени, на северо-востоке столицы произошел взрыв 5-этажного жилого дома №32 по улице Королева, в результате которого обрушилась средняя часть здания с 1 по 5 этажи. Практически сразу стало известно, что в результате взрыва погиб один и ранено четыре человека, среди которых две женщины.

Президент России Владимир Путин был немедленно проинформирован о происшедшем и направил к месту трагедии главу МЧС Сергея Шойгу. Замминистра внутренних дел Александр Чекалин и начальник ГУВД Владимир Пронин также прибыли к разрушенному дому. В зоне катастрофы работают 350 человек, включая спасателей, и 84 единицы техники.

Вице-мэр столицы Валерий Шанцев, так же прибывший на место происшествия, заявил, что разрушенный дом восстанавливаться не будет, а всем пострадавшим бесплатно предоставят новое жилье.

По сообщению РИА "Новости", в уничтоженных взрывом квартирах (их, по предварительным данным, 10) проживали 48 человек. 22 жильца эвакуированы и размещены в гостиницах: "Валдай", "Восход" и "Останкинская". Еще 12 человек, по сведениям пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя, находились в момент взрыва в отъезде. Таким образом, оставалась неизвестной судьба еще 14 жильцов. К 3 часам ночи от спасателей начали поступать сообщения о том, что под развалинами обрушившейся части здания могут находиться от 10 до 15 человек.

После 4:00 мск было обнаружено тело еще одного погибшего. Кроме того, с диагнозом "гипертонический криз" был госпитализирован мужчина, проживающий рядом со взорванным домом: он перенервничал из-за случившегося. Около половины седьмого Yтра из-под завалов рухнувшего дома была спасена 65-летняя женщина, которую госпитализировали с переломами ребер. А еще через два часа ИТАР-ТАСС стали известны предварительные итоги спасательных работ: за девять с половиной часов, прошедших с момента взрыва, извлечены тела пятерых погибших и шестеро живых людей – все уцелевшие госпитализированы. Состояние женщины, поступившей с сильнейшими ожогами в Институт им.Склифосовского одной из первых, оценивается как тяжелое. Завалы разобраны до уровня первого этажа. Обрушены все висящие плиты и арматура. Идет ручная разборка. Для того, чтобы подвести тяжелую технику, пришлось срубить около 10 старых деревьев.

К половине десятого Yтра число жертв трагедии достигло шести человек. Из под завалов было извлечено тело еще одного погибшего. Работа по разбору разрушенного дома будет продолжаться, как минимум, до вечера. По словам спасателей, сейчас начался самый сложный этап - работы на уровне первого этажа.

По предварительной версии, взрыв произошел в результате воспламенения бытового газа в 3 подъезде дома. По различным данным, эпицентр находился на 2-м или 3-м этаже. Как сообщили сотрудники газо-химической лаборатории ГО и ЧС Москвы, следов взрывчатки на месте происшествия не обнаружено.

Однако ранее жильцы дома уверяли, что после взрыва повалил белый дым и запахло порохом. Запах газа при этом никто не почувствовал. По рассказам свидетелей, одну из квартир в пострадавшем подъезде снимали приезжие с юга. Они съехали за несколько часов до трагедии, пообещав жителям: "Вы все взлетите на воздух". Сейчас эта информация проверяется.

Кроме того, как сообщает РосБизнесКонсалтинг, по мнению многих спасателей, взрыв газа привел бы к возникновению гораздо большего пожара, чем было зафиксировано на месте происшествия. Кстати, по мнению специалистов Мосгаза, "причиной взрыва может являться все что угодно, но только не газ".

По данному факту прокуратура Северо-Восточного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по ст.168 ч.2 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

По какому-то чудовищному совпадению именно в этот день, 20 августа, обрушились еще два здания.

Одно из них – на 8 линии Васильевского острова Санкт-Петербурга. Сигнал о бедствии поступил в 16:25 по московскому времени. Перекрытия капитально ремонтируемого 5-этажного дома не выдержали и рухнули на всех этажах, сообщает "Фонтанка.ру". Дом, построенный в первой половине XIX в., был изначально 2-этажным и стоял на прогнившем фундаменте на деревянных лежнях. В 1861 г. был надстроен еще один этаж, а в 1904 г. – еще два. Фундамент же остался неизменным, и в 1999 г. состояние дома было признано аварийным, а в марте 2002 г. здание было взято на реконструкцию компанией "Ронис". Жертв нет, однако по информации, полученной в РУВД Василеостровского района, при обрушении дома №37 покосилась одна из стен соседнего жилого дома №39.

Кроме того, в этот же день обрушилось здание завода резиновой обуви в Томске, при этом погиб один человек – гражданин Казахстана, студент одного из томских ВУЗов Александр Джамабеков. Обрушение произошло после окончания рабочего дня, в 20:48 по местному времени (17:48 мск). Причиной стала ветхость чердачных перекрытий 3-этажного здания завода, которое использовалось в складских целях и находилось в состоянии ремонта. Джамабеков подрабатывал во время каникул в ремонтной бригаде. По факту этого происшествия возбуждено уголовное дело.

Фото AP © 2002 Associated Press

Выбор читателей