Убит депутат Госдумы Владимир Головлев

В Москве убит независимый депутат Госдумы Владимир Головлев, избранный от СПС. Об этом сообщили в правоохранительных органах


ФОТО:



В Москве сегодня Yтром убит 45-летний депутат Госдумы Владимир Головлев. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

Преступление было совершено возле дома 36 на Пятницком шоссе (Митино). К депутату, гулявшему с собакой, подошли неизвестные и расстреляли его из огнестрельного оружия. После этого преступники скрылись. От полученных ранений Головлев скончался на месте. Установлено, что пули были выпущены из пистолета иностранного производства калибра аналогичного ТТ.

Для розыска подозреваемых в городе введен план "Сирена". На место происшествия выехал начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Пронин и прокурор столицы Михаил Авдюков. Последний уже заявил, что "сейчас отрабатывается несколько версий убийства, но говорить о какой-то основной пока рано", но среди основных - служебная деятельность и так называемый "челябинский след". В Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры придерживаются той же точки зрения.

Между тем, депутат Госдумы Сергей Юшенков считает, что "убийство одного из пяти сопредседателей партии "Либеральная Россия" депутата Госдумы Владимира Головлева носит несомненно политический характер". Он отметил, что 2-3 месяца назад уже предпринималась попытка расправиться с Головлевым, но тогда от нападения неизвестных его спасла собака. Юшенков уверен, что Головлев "совершенно однозначно был убит профессионалом". Об этом говорит то обстоятельство, что убийца сделал контрольный выстрел в голову с близкого расстояния.

Вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада не исключает возможности, что убийство депутата может быть связано со ведущимся против него следствием. По мнению же зампредседателя Комитета по безопасности Госдумы Михаила Гришанкова, в убийстве Головлева "никакой политической подоплеки", при этом оно "является отдаленным последствием той приватизации, которую он проводил в начале девяностых годов в Челябинской области".

Руководитель депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов заявил, что "преступление может быть связано с деятельностью Головлева в сфере бизнеса". Скорее всего, считает он, "нужно искать в этом преступлении чисто коммерческий, а не политический след".

По словам заместителя председателя Госдумы Владимира Лукина, "трудно отрешиться от мысли, что оно было связано со следствием, ведущимся в отношении Головлева".

По мнению исполняющего обязанности председателя фракции "Единство" Олега Ковалева, "в данном случае можно строить всякие версии, разумеется, с учетом того, что против Головлева было возбуждено уголовное дело в связи с расследованием его деятельности в Челябинской области в 90-х годах".

Первый заместитель руководителя фракции ОВР Константин Косачев считает, что независимо от того, к каким политическим силам принадлежал Владимир Головлев, необходимо объединить усилия для максимального содействия раскрытию этого преступления.

"Убийство Владимира Головлева было совершено по указке российских властей для того, чтобы запугать политическую элиту страны", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" находящийся в федеральном розыске Борис Березовский. - "В авторитарном государстве, основанном на страхе, существуют свои законы. Сначала для запугивания населения отдается приказ убивать абстрактно, как в Чечне. Затем, чтобы реально запугать людей, отдается приказ убить конкретного человека. В данном случае этим человеком стал Головлев Убийство Головлева - своеобразный сигнал политической элите со стороны властей - не переходить за черту оппозиции, иначе - будут стрелять".

Во фракции СПС, в которой до недавнего времени состоял Головлев, корреспонденту "Yтра" заявили, что "раскрытие преступления против парламентария - дело чести российских спецслужб". По словам нашего собеседника, Россия еще долго не достигнет статуса цивилизованного государства, если сплошь и рядом на глазах граждан совершаются убийства политических деятелей...

Напомним, Владимир Головлев являлся сопредседателем партии "Либеральная Россия", созданную при активном участии Бориса Березовского.

1 ноября 2001 г. Головлев частично был лишен депутатской неприкосновенности. Уголовное дело в отношении Владимира Ивановича, по данным Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры, было возбуждено в 1996 г. в связи с его деятельностью в Челябинской области и расследуется областной прокуратурой. Как отмечалось заявлении Генерального прокурора, органы следствия располагают доказательствами причастности Головлева к хищению государственных средств в крупных размерах при проведении приватизации на территории Челябинской области.

Имеющиеся у следствия материалы дали основание для обвинения Головлева в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст.147 и частью 2 ст. 170 УК РСФСР ("Мошенничество и злоупотребление служебным положением"). К слову, эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

В ноябре 2001 г. следователи Челябинской прокуратуры действительно предъявили Головлеву обвинение по ст. 147 УК РФ. С депутата также взяли подписку о невыезде с территории России. Расследование уголовного дела в отношении Головлева окончено 10 января нынешнего года. По делу проходят еще 5 человек, материалы, накопленные следствием, насчитывают 136 томов.

Как сообщили в "Либеральной России", Головлев вернулся в Москву всего несколько дней назад после лечения в подмосковном санатории. По словам Сергея Юшенкова, депутат Госдумы и его коллега по партии Головлев говорил ему, что неоднократно замечал за собой слежку.

Справка:

Головлев Владимир Иванович (родился 11 мая 1957 года). Избран в Государственную думу нынешнего созыва от избирательного блока "Союз правых сил". Позднее из СПС вышел. Был сопредседателем "Либеральной России". Член Комитета ГД по бюджету и налогам, член Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета на 2002 год, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации.

Биография Владимира Головлева:

В 1980-89 гг. - экономист, начальник лаборатории экономического анализа, начальник планового отдела треста "Южуралэлектромонтаж", Челябинск.
С 1989 по 1991 г. - главный специалист Главного планово-экономического управления Челябинского облисполкома.
В 1991 г. - начальник отдела приватизации, демонополизации и рыночных отношений Комитета экономики Челябинского облисполкома.
В 1991-92 гг. - председатель Комитета по управлению государственным имуществом администрации Челябинской области.
В 1992-1993 гг. - заместитель главы администрации Челябинской области.
С 12 декабря 1993 г. - депутат Государственной Думы РФ первого, второго и третьего созывов. Заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам. Член Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.
В декабре 1996 г. принял участие в выборах главы администрации Челябинской области, которые проиграл.
В феврале 1997 г. организовал и возглавил Общероссийскую политическую общественную организацию "Российские налогоплательщики". На съезде СПС весной 2001 г. вышел из партии "Союз правых сил".

Хроника убийств депутатов:

24 апреля 1994 г. в Химках убит депутат Госдумы первого созыва Андрей Айздердзис. Основная версия убийства связана с его коммерческой деятельностью.

1 ноября 1994 г. в Москве депутат Госдумы первого созыва Валентин Мартемьянов был жестоко избит неизвестными лицами и скончался в больнице.

2 февраля 1995 г. в Зарайске Московской области убит депутат Госдумы первого созыва Сергей Скорочкин. Убийство связывают с его коммерческой деятельностью.

В ночь с 25 на 26 ноября 1995 г. в городе Петровск-Забайкальский Читинской области убит депутат Госдумы первого созыва Сергей Маркидонов.

3 июля 1998 г. на даче в деревне Котово, что под Наро-Фоминском, убит депутат Госдумы второго созыва Лев Рохлин.

20 ноября 1998 г. в Санкт-Петербурге в подъезде своего дома убита депутат Госдумы Галина Старовойтова.


Выбор читателей