Грязные деньги можно отмыть мылом

Находчивые индийцы открыли вполне легальный метод обращения с грязными деньгами. Они восстанавливают купленные по дешевке старые купюры, а потом сдают их в банк по номинальной стоимости

Понятие "отмывание денег" (money laundering) впервые было использовано в восьмидесятых годах ХХ столетия в США применительно к доходам от наркобизнеса. Всем хорошо известно, что обозначает это термин процесс преобразования нелегально полученных денег в легальные. И процесс этот – противозаконный.

Однако в Индии находчивые люди открыли вполне правомерный метод обращения с "грязными" денежками. Отмывание денег стало одним из самых популярных занятий в стране, причем в буквальном смысле.

Как сообщает Wall Street Journal Europe, в течение последних пяти лет обращение наличных денег в стране почти удвоилось, однако персонала в Центральном банке (ЦБ) Индии, который занимается обменом старых банкнот на новые, больше не стало. Таким образом, банку стало не под силу вовремя изымать из употребления ветхие купюры и своевременно печатать новые. "Наши возможности по изъятию старых банкнот ограничены", – сетует глава индийского ЦБ.

Вообще-то, обычно непригодные банкноты отправляют в эмиссионный банк, который занимается их утилизацией. Но касается это правило по больше части развитых стран. В Индии же дело обстоит совсем иначе.

Нехватка служащих привела к тому, что в кассы банка начали выстраиваться огромные очереди. При чем в каждом окошечке меняют банкноты только определенного достоинства и в определенном состоянии. "Непрофессионал", не разобравшись в этом хаосе, может провести в очереди весь день, обменяв всего лишь пару потрепанных рупий. Более того, нередко у касс возникают потасовки. В апреле, например, беспорядки привели к тому, что ЦБ был вынужден ввести на несколько дней запрет на прием старых купюр.

И тут свои услуги предлагают "мойщики" денег. Например, в старой части Нью-Дели существуют десятки лавочек, скупающих по дешевке у жителей города и его окрестностей потрепанные купюры. В своих мастерских специалисты моют замусоленные банкноты водой с мылом, оторванные кусочки приклеивают липкой лентой. Дырки латают газетной бумагой или обрывками других банкнот. В общем, приводят в надлежащий вид.

После этого они отправляются в банк, где сдают отреставрированные рупии уже по номинальной стоимости, что приносит им гарантированную прибыль.

ЦБ пытается бороться с "мойщиками" денег своим способом: улучшением качества банкнот. Теперь для их печати применяется более прочная бумага. Кроме того, высокопроизводительные печатные станки должны ускорить процесс обмена неплатежеспособных купюр.

Однако нынешних индийских специалистов в области "помывки" денег все эти меры не слишком волнуют. За свое будущее они достаточно спокойны, настолько, что намерены завещать свое дело сыновьям, считая это отличным бизнесом.

Выбор читателей