Россия скорбит по жертвам катастрофы Ми-26

В России сегодня объявлен день траура. Памятные митинги пройдут в воинских частях, где служили погибшие в катастрофе Ми-26 солдаты и офицеры. Изменена программа вещания центральных телеканалов

В России сегодня указом президента объявлен день траура по 116 погибшим в результате катастрофы военно-транспортного вертолета Ми-26 под Ханкалой, которая произошла 19 августа.

В ростовской 124-ой Центральной медико-криминалистической лаборатории специалисты продолжают идентификацию 21 тела погибших, сегодня туда будут доставлены еще 60 тел. Пока точно установлены личности всего 11 человек, для опознания в Ростов прибывают их родственники, которых встречают представители оперативного центра. Все затраты на поездку в Ростов взяло на себя Министерство обороны. В администрации Ростовской области работает "горячая линия" из девяти номеров.

Во всех военных подразделениях, расположенных в Краснодарском крае, сегодня пройдут траурные митинги. Солдаты и офицеры почтят память погибших минутой молчания, а затем прогремит воинский салют. В катастрофе под Ханкалой погибли десять военных, которые несли службу в Краснодарском крае. Из них два полковника, один майор и два прапорщика служили в Сочинской бригаде связи. Четверо военных из Краснодарского края получили ранения, сейчас они находятся в госпиталях Ростова-на-Дону и Москвы. Память погибших солдат из Нижегородской области почтят у них на родине. Все они служили в мотострелковой части №20004. Администрация области выделила деньги родственникам погибших солдат на поездку в Ростов-на-Дону за телами и на проведение похорон.

По всей стране сегодня приспущены государственные флаги, а учреждения культуры и общенациональные телерадиокомпании отменили развлекательные мероприятия и программы. Содержание других программ будет соответствовать печальному дню. ОРТ, РТР и ТВЦ сегодня также не будут показывать рекламу.

Телеканал ОРТ в день траура уберет из сетки вещания телесериалы "Дикие штучки" и "Китайский городовой", фильм "Московские каникулы" и передачу "Ералаш". Вместо этого выйдут в эфир фильм о Михаиле Ульянове из цикла "ЖЗЛ", программа Леонида Филатова "Чтобы помнили" и фильм "Чтобы выжить" с Александром Розенбаумом в главной роли. После программы "Время" вместо сериала "Остановка по требованию" выйдет фильм "Мужики", а очередная серия "Остановки…" будет показана в 23:00. Поскольку день траура совпал с Днем российского флага, то на первом канале будет показан фильм "Флаг" из документальной эпопеи "Символы России". Также в эфир поставлен специальный репортаж Алексея Макеева "Когда иконы плачут", повествующий о чуде мироточения икон.

РТР сегодня уберет из эфира программы "Афиша", "Семейные новости", ток-шоу "Что хочет женщина" и игру "Сто к одному". Вместо этого выйдут программы "Экспертиза РТР" и "Вести. Дежурная часть". Кроме того, канал покажет фильм "Крайние" – о спасателях МЧС.

ТВЦ также в день траура снимет с эфира все развлекательные программы и комедии. Отменена подростковая игра "Идущие вместе", а тема программы "Двойной портрет" изменена. Передача будет посвящена не известным джазменам, а мастерам фотографии.

ТВС уберет из эфира все развлекательные и юмористические программы, но отказываться от показа рекламы не будет. Радио "Маяк", напротив, как и три центральных телеканала, сегодня прекратит трансляцию рекламы, а также изменит программу вещания.

Большинство московских кинотеатров сегодня также подкорректируют свой репертуар – будут показывать только серьезные фильмы. Кинокомпания "Каро-фильм", которой принадлежат 15 московских кинотеатров, однако, не будет менять программу показов. Во всех кинотеатрах кинокомпании в настоящее время идет детский фильм "Скуби-Ду" и трагическая мелодрама "Спеши любить".

Музеи в день траура будут работать в обычном режиме, их экспозиции выполняют не развлекательную, а познавательную функцию. А многие ночные клубы сообщили, что их развлекательные программы начнутся только в полночь.

Выбор читателей