Террористы обезглавили свидетелей Иеговы

На Филиппинах были найдены головы двух из шести заложников, захваченных группировкой "Абу Сайяф". Часть пленников - представители секты "Свидетели Иеговы*"

Исламисты из филиппинской радикальной повстанческой группировки "Абу Сайяф" казнили двух из шести заложников, которые были захвачены ими во вторник. Как сообщил бригадный генерал армии Филиппин Ромео Толентино, головы двух мужчин были найдены на рынке острова Холо. Они были упакованы в полиэтиленовые пакеты, в одном из которых была найдена записка: "Все, кто не верит в Аллаха, разделят такую же судьбу". У боевиков по-прежнему находятся в плену 4 женщины, причем среди них – супруга одного из убитых. Двое других заложников были отпущены повстанцами – они оказались мусульманами. Сейчас они находятся в филиппинской тюрьме. Все, кто был захвачен террористами, являются филиппинцами.

Ранее власти сообщали, что часть заложников была торговцами, которые продавали косметику фирмы "Avon" в городе Патикул на острове Холо. В этом городе, как предполагают, находится база одного из лидеров "Абу Сайяф" Радулана Саирона. Однако впоследствии выяснилось, что захваченные являются членами секты "Свидетели Иеговы*", которые использовали торговлю, чтобы проповедовать среди местных жителей. По словам полиции, исламисты, убивая проповедников, демонстрируют свою решимость бороться с распространением в стране христианства.


После того, как на Филиппины прибыли 1200 армейских инструкторов из США для помощи местной армии в борьбе с исламскими террористами, это был первый захват заложников. Американские военные покинули архипелаг в июле. Это второй случай захвата заложников на Филиппинах в этом году. В июне боевиками "Абу Сайяф" были захвачены трое индонезийских моряков с сингапурского судна. Об их судьбе до сих пор ничего не известно.

"Абу Сайяф" выступает за создание на Филиппинах независимого исламского государства* и поддерживает связи с исламистами по всему миру, в том числе и с "Аль-Каэдой". В США эту организацию считают одним из самых опасных террористических объединений. Обычно "Абу Сайяф" захватывает заложников для получения за них крупного выкупа. По данным агентства "Блумберг", таким образом террористы уже заработали более $20 миллионов. Заложников, захваченных во вторник, убили только потому, что они были слишком бедны, чтобы заплатить выкуп.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей