"Помощницу" Путина арестовали за мошенничество

Десятки тысяч долларов достались мошеннице, которой для обогащения достаточно было просто представиться чиновником администрации президента России

Россияне делятся на очень доверчивых и жутко находчивых. Такое впечатление складывается, когда узнаешь об очередном факте мошенничества. Сотрудники 12-го отдела МУРа задержали женщину, которая представлялась своим жертвам чиновницей администрации президента. Некоторое время Ольга Ольгина находилась в розыске. На днях ее удалось упрятать за решетку.

Цинизм истории заключается не столько в том, что злоумышленница прикрывалась именем самого Путина, который уже не только на пасхальных яйцах, но и на устах разного рода проходимцев, сколько в том, что обманщица наживалась на доверии друзей. В МУРе рассказывают, что 42-летняя Ольгина впервые заинтересовала оперативников еще в апреле нынешнего года. Тогда в милицию обратился обманутый ею бизнесмен. Мужчина познакомился с аферисткой в доме своей матери, которая дружила с Ольгиной. Как выяснилось, женщины познакомились в бассейне: мать коммерсанта там работала, а Ольга Эдуардовна приводила на занятия свою 8-летнюю дочь.

Из частных и ни к чему не обязывающих разговоров Ольга узнала, что сын ее подруги руководит предприятием по переработке цветных металлов и ему требуется помощь в получении лимитов на природный газ. Ольгина решила подзаработать на доверии и уважении, которыми прониклась к ней ни о чем не подозревающая женщина. Мошенница заявила, что работает заместителем начальника отдела администрации президента Путина, а также без стука входит в высокие кабинеты "Газпрома" и "Межрегионгаза". Позже горе-бизнесмен расскажет следствию, что Ольгина уверяла, что могла за взятку решить вопрос с оформлением нужных документов.

За свои посреднические услуги Ольгина запросила $23 тысячи. Доверчивый бизнесмен немного подумал и согласился, передав "помощнице Путина" требуемую сумму. Результата пришлось ждать долго, женщина тянула время, ссылаясь на отсутствие нужных людей, опять-таки козыряла именем президента. Спустя какое-то время дама заявила, что дело застопорилось всего из-за одной подписи, которую она никак не могла получить, и попросила подождать еще. Попутно Ольгина предложила жертве поправить свое материальное положение, взяв в аренду на выгодных условиях офисные помещения с тем, чтобы заработать на субаренде. Мужчина снова попался на удочку. Так Ольга получила еще $25 тысяч.

Тут Ольгина в силу непонятных соображений делает широкий жест и передает жертве $5 тыс., которые якобы не пригодились. Как она позже признается, эта уловка была рассчитана на то, чтобы ослабить бдительность бизнесмена. Однако буквально через неделю мошенница снова потребовала денег. На этот раз для окончательного решения всех вопросов ей понадобилось $6 тысяч. Но к тому времени мужчина уже понял, с кем связался, и обратился в милицию.

Очередная встреча состоялась уже под наблюдением оперативников. Каждая купюра была помечена специальным раствором. В момент передачи денег на Ольгину надели наручники. По непонятным причинам с самого начала было решено отпустить на все четыре стороны "предпринимательницу". Воспользовавшись этим, дама пустилась в бега.

В конце концов кривая колея вывела Ольгину к тюремным стенам. На днях она оказалась в следственном изоляторе. Выяснилось, что на ее счету еще несколько афер. В частности, два года назад она обещала знакомым подыскать помещение для мебельного магазина и просто присвоила себе $54 тысячи. Сейчас оперативники выясняют, кто еще угодил в список обманутых.

Как сообщил корреспонденту "Yтра" информированный источник в МУРе, Ольгина сейчас отвечает на вопросы следователя и находится в крайне подавленном состоянии. По словам источника, она будет привлечена к уголовной ответственности в первый раз. Ей было заочно предъявлено обвинение, по ст. 159 ч.3 ("Мошенничество в особо крупных размерах") Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет.

Еще не ивестно точное количество жертв оригинальной предпринимательской деятельности Ольгиной.Люди пока не торопятся обращаться в правоохранительные органы, т.к. "многие смиряются с тем, что деньги пропали, и не хотят участвовать в допросах и судебном процессе".

В правоохранительных органах не удивлены обстоятельствами дела, но в администрацию президента не докладывали, поскольку, как сами же объяснили "Yтру", оперативники не подчиняются путинским управленцам. Однако непременно доложат по всей форме, если чиновники заинтересуются историей Ольги Ольгиной.

Выбор читателей