В Москве разогнан буддийский пикет

Около здания МИДа собралась демонстрация российских буддистов, которые протестовали против невыдачи визы Далай-Ламе. 50 участников акции были задержаны

В Москве состоялся несанкционированный митинг буддистов, протестовавших против запрета российскими властями въезда в нашу страну Далай-Ламы. Около здания МИДа собралось около 150 человек, многие из которых входят в "Общество друзей Тибета". Сто буддистов приехали на автобусе из Калмыкии. Люди, одетые в калмыцкие национальные костюмы, держали портреты Далай-Ламы, транспаранты с лозунгами: "Свободу вероисповеданий!", пели мантры и скандировали "Дайте визу Далай-Ламе!". Среди демонстрантов были и жители Тувы, Бурятии, а также несколько москвичей.

Первый час митинга прошел без инцидентов. Манифестанты попросили, чтобы к ним вышел представитель МИДа и объяснил причины, по которым Далай-Ламе не дают визу. После этого двоих делегатов из числа участников демонстрации пропустили внутрь Министерства, где они поговорили с директором департамента безопасности МИД Леонидом Сафоновым. Затем милиционеры потребовали от участников митинга свернуть плакаты и разойтись. После неоднократных предупреждений буддисты были оттеснены от здания МИДа, а 50 человек из их числа посажены в автобусы и увезены в отделения милиции. По словам заместителя начальника УВД Центрального округа полковника милиции Сергея Маслова, им будет предъявлено обвинение в административном правонарушении и всех их в течение сегодняшнего дня отпустят по домам.

В МИДе объясняют нежелание выдать визу Далай-Ламе тем, что цели его поездки не столько религиозные, сколько политические. В числе его делегации значились представители т.н. тибетского правительства, приезд которых в Россию мог осложнить отношения нашей страны с Китаем.

Далай-Лама, живущий в настоящее время в Индии в изгнании, планировал посетить Россию с 10 по 20 сентября 2002 года. В программе его поездки значились буддистские регионы России: Бурятия, Тува, Калмыкия. Последний раз Далай-Лама XIV (Тэнзин Гьяцо) посещал Россию в 1992 году.

Выбор читателей