Тайванчику заочно предъявлено обвинение

Алимжану Тохтахунову власти США инкриминируют попытку повлиять на результаты соревнований фигуристов на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити

Власти США настойчиво продолжают раскручивать скандал вокруг возможного подкупа судей на турнире фигуристов во время Олимпийских игр-2002 в Солт-Лейк-Сити. Окружной суд Манхэттена заочно предъявил официальные обвинения Алимжану Тохтахунову, известному под прозвищем Тайванчик.

Ему инкриминируют попытку повлиять на представителей российской и французской федераций фигурного катания, чтобы добиться нужного результата в соревнованиях спортивных и танцевальных пар. Как утверждает прокуратура США, он и другие заинтересованные лица сошлись в том, что французский судья поддержит российский дуэт Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, а арбитр из России, в свою очередь, отдаст голос за танцоров из Франции – Марину Анисину и Гвендаля Пейзера. Таким образом, Тохтахунов якобы намеревался вернуть себе расположение иммиграционных властей Франции, где долгое время проживал, пока не истекла его виза.

Обвинения Тохтахунову были вынесены на основании проведенного ФБР расследования по делу международной организованной преступности, включавшего прослушивание телефонных разговоров Тохтахунова с неназванными собеседниками. В общей сложности ему предъявлено обвинение в пяти нарушениях закона: сговоре с целью совершения аферы с использованием банковских переводов, сговоре с целью попытки подкупа, связанного со спортивными состязаниями, афере с использованием банковских переводов, подкупе в области спортивных состязаний и ведении международных переговоров с целью подкупа. Каждое из них предусматривает максимальный срок тюремного заключения 5 лет и штраф $250 тысяч.

Однако первое же сообщение о деле Тохтахунова вызвало волну возмущения. Эрик Кристиансен, адвокат французской судьи Мари-Рен Ле Гунь, расценил подобные утверждения как "чистую фантастику". По его словам, "Ле Гунь никогда не видела, никогда не слышала, никогда не встречала и никогда не разговаривала с таким человеком". По словам же итальянского адвоката Тохтахунова, Луки Сальдарелли, его клиент "никогда не был в США, ничего не понимает в фигурном катании и не интересуется им".

Напомним, что Тохтахунов был арестован 31 июля в Венеции по просьбе американской стороны. Пока он находится в Италии, однако власти США требуют его выдачи. Прокурор Джеймс Коми намерен уже в сентябре соответствующим образом оформить запрос об экстрадиции. Впрочем, до середины месяца этот вопрос решаться не будет ввиду перерыва в работе итальянских судов. Сам Тохтахунов неоднократно заявлял, что будет бороться в судебном порядке против выдачи США.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и вице-президент Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов придерживаются единого мнения, что занимающие самые высокие места в рейтинге фигуристов Бережная – Сихарулидзе и Анисина – Пейзера не нуждались в судейском сговоре, чтобы победить на Играх -2002. Подобную позицию поддержал и председатель Федерации ледовых видов спорта Франции Дидье Гэлаге. По его словам, "в этой истории слишком много нелепостей и нестыковок".

Выбор читателей