Москву пугают нашествием микробов

"Мосэнерго" не боится вредоносных микробов, а в Оболенске, что под Серпуховом, микробиологи угрожают эпидемией

ОАО "Мосэнерго" все чаще применяет жесткие меры к своим должникам. Мотивация энергетиков проста и вполне объяснима: они не могут и не хотят работать бесплатно. Особенно, если объем задолженности превышает все возможные пределы. Так, на днях в Государственном научном Центре (ГНЦ) прикладной микробиологии г. Оболенска, что под Серпуховым (Московская область), за неуплату обесточили две из трех электролиний. Опасность ситуации заключается в том, что в Центре проводятся специфические исследования и опыты над возбудителями опаснейших заболеваний. Для проведения работ необходимы определенные технические условия. Руководство Центра утверждает, что при продолжительном отсутствии электроэнергии есть большая вероятность "распространения опасных вирусов за территорию научного центра, что создает угрозу эпидемии для большого количества людей". Комментируя сложившуюся обстановку, исполняющий обязанности главного инженера ГНЦ А.А.Дьяков сказал, что степень надежности и безопасности Центра сократилась в несколько раз. Вместе с тем, ученым пока удается держать ситуацию под контролем, но как долго они смогут это делать, неизвестно.

О возможном отключении электроэнергии "Мосэнерго" предупреждало научное учреждение еще в начале года, когда микробиологи были должны более 30 млн руб. за потребленную энергию. За прошедшее время задолженность увеличилась до 50 млн рублей. Руководство Центра провело переговоры с энергетиками, в ходе которых заявило, что заплатить за их услуги не в состоянии.

Что же касается угрозы бактериологического заражения, то, как рассказал "Yтру" пресс-секретарь "Мосэнерго" Михаил Коротков, Оболенский центр микробиологии входит в список учреждений, которые можно при необходимости отключать. Центр не является важным стратегическим объектом. Что касается возможной аварии из-за отсутствия электричества, то Коротков убежден, что "о таком развитии событий должно было беспокоиться руководство данного НИИ и не допускать увеличения задолженности до 50 млн руб., которая постепенно накапливалась с 1998 года".

Михаил Коротков заявил "Yтру", что лаборатории не отключены. Руководство "Мосэнерго" с радостью готово обсуждать тему погашения задолженности, но должники сами должны предложить возможную схему реструктуризации.

Если же случится какая-нибудь авария, и вредоносные микробы распространятся за пределами научного центра, энергетики не собирается нести за это ответственность, ибо их терпение лопнуло. Следовательно, будь что будет.

Читайте также

Выбор читателей