Уэльбек за базар ответит

Адвокаты боятся за жизнь писателя. "Дело Уэльбека" уже получило широкий резонанс во Франции, стране с огромным мусульманским населением, гордящейся своим трепетным отношениям к правам человека

Автор бестселлеров Мишель Уэльбек, французский писатель, не так давно приобретший популярность и в России благодаря роману "Элементарные частицы", поведал корреспонденту журнала LIRE, что "самая тупая религия – это ислам. Если вы почитаете Коран, вы просто опухнете. Библия по крайней мере прекрасно написана – у древних евреев было чувство стиля". По мнению писателя, ислам был опасной религией с самого начала.

Enfant terrible современной французской литературы, чьи книги возмущают как политически корректных левых, так и религиозных правых, теперь удостоился гнева сразу четырех мусульманских организаций. Совсем недавно на него уже подавали в суд священнослужители главных мечетей Парижа и Лиона.

Сейчас автору антирелигиозных высказываний грозит судьба знаменитого британского писателя, индийца по происхождению Салмана Рушди, до сих пор скрывающегося в Англии от рук исламских фундаменталистов, объявивших ему смертный приговор за оскорбление Корана.

Базирующаяся в Мекке Всемирная исламская лига, мечети Парижа и Лиона и французская Национальная федерация мусульман обвиняют Уэльбека в разжигании религиозной розни, в то время как его сторонники сравнивают это дело с делом Салмана Рушди.

Правда, стоит отметить, что в отношении Рушди аятоллой Хомейни была выпущена фетва (исламский религиозный эдикт), приговаривавшая его к смерти за богохульство в адрес ислама в книге "Сатанинские стихи", поэтому писатель вынужден был скрыться в 1989 году, чтобы избежать смерти. Пока аналогичного акта по делу Уэльбека мусульманскими имамами не выпущено.

Живущий в Ирландии французский писатель отказывается разговаривать с журналистами до начала процесса, но и не собирается прятаться. Он планирует объяснить весь ход своих мыслей в суде, где в его защиту будут выступать многие французские литераторы.

Однако дело принимает довольно серьезный оборот. "Если бы я был евреем, я подал бы в суд за дело в десять раз меньшее, чем это, – заявил ректор парижской мечети Далил Бубакер", – передает агентство Рейтер. – Он сознательно оскорбляет, используя бранные слова, что недопустимо. Так пускай ответит за них".

В середине сентября Уэльбеку придется предстать перед судом и ответить за критику в адрес ислама, допущенную в интервью журналу LIRE, приуроченному к выходу его новой книги "Платформа". Причем журналисты пойдут под суд вместе с писателем.

По словам имама Бубакера, мусульманская община Франции чувствует себя оскорбленной отдельными местами в "Платформе" – например, когда главный герой говорит, что "дрожит от радости" каждый раз, когда убивают "палестинского террориста".

Кроме того, в интервью LIRE Уэльбек усугубил ситуацию, сказав, что читать Коран "ужасно депрессивно", а ислам – "самая глупая религия".

Роман "Платформа", который только готовится увидеть свет, наверняка предоставит пищу и для иных критиков, например, тем, что прославляется проституция, а в развязке мусульманские боевики нападают на туристический курорт.

Что думают защитники писателя?

"Здесь мы имеем риск убийства, но не фетвы, – говорит адвокат Э.Пьерра. – Но ситуация похожа... поскольку снова себя чувствуют обиженными мусульмане и потому, что дело касается литературы. И Салман Рушди, и Мишель Уэльбек – великие писатели, а не простые мелкие провокаторы", – добавил он. Однако в случае признания виновным Уэльбек может сесть на год в тюрьму или в лучшем случае отделаться штрафом в $50.000.

Издательство Flammarion, печатающее книги Уэльбека, уже поспешило дистанцироваться от вызвавшего гнев мусульман писателя, и скандал в суде может стоить ему престижной Гонкуровской премии, на которую он претендует.

Выбор читателей