Футбольные авторитеты подкачали

"Тренировочный день" футбольных сборных мира удался. Впервые после окончания чемпионата мира по футболу мы увидели игру сильнейших сборных команд планеты. Некоторые результаты удивили

Завершается август и все меньше мыслей об отдыхе, все больше – о работе. Так и в футболе: в среду на футбольных полях Европы было сыграно два с лишним десятка товарищеских матчей. Впервые после окончания чемпионата мира по футболу мы увидели игру сильнейших сборных команд планеты. Сборные команды стран, стартующих в сентябре в отборочном цикле Евро-2004, с переменным успехом сдали свой последний экзамен и показали болельщикам, что нас ждет увлекательная футбольная осень.

Продемонстрировала свой потенциал, который специалисты оценили как весьма высокий, в матче со сборной Швеции обновленная сборная России. И хотя победу удержать не удалось, свою задачу тренерский штаб сборной во главе с Валерием Газзаевым выполнил – были просмотрены практически все кандидаты, по игре которых сделаны соответствующие выводы. Шведский тренер Ларс Лагербак, не скрывавший, что доволен счетом (его подопечные отыгрались уже в добавленное время), заявил после матча, что был приятно удивлен игрой россиян. "Очень полезно было сыграть против такой сильной команды после чемпионата мира. На мой взгляд, команда, игравшая против нас, способна решать самые серьезные задачи на европейском и мировом уровнях", – отметил Лагербак. Действительно, футболисты грозной шведской сборной, занявшей первое место в "группе смерти" на чемпионате мира (обойдя Англию, Аргентину и Нигерию), вчера на стадионе "Локомотив" в Москве выглядели статистами. Будем надеяться, что уже в следующем матче, против сборной Ирландии, который состоится 7 сентября, сборная России сможет не только создать множество голевых моментов, но и реализовать их. Побеждать у главных конкурентов по группе просто необходимо – к тому же, нужно брать реванш за весенние 0:2 в Дублине.

Между тем уже сейчас очевидно, что игра с ирландцами, наделавшими шороху на ЧМЯКе даже без своего теперь уже экс-лидера Роя Кина, будет нелегкой. В Хельсинки ирландцы во главе с Кином-младшим – Робби, хладнокровно переиграли финских футболистов со счетом 3:0. Счет открыл уже на 12-й минуте правый хавбек Дэмьен Дафф, чью рыжую голову после чемпионата мира запомнили многие. А на исходе встречи голы Кина и Баррета позволили ирландцам одержать крупную победу.

С нетерпением ожидался болельщиками Франции первый матч действующих чемпионов Европы после их провального выступления на ЧМ. Под руководством нового главного тренера Жака Сантини французы встречались в Тунисе с недавним соперником сборной России. Африканская команда предстала в родных стенах четко слаженным механизмом и хотя французам удалось открыть счет уже на 19-й минуте (отличился Сильвестр), после этого момента инициативу перехватила сборная Туниса. "Орлы Карфагена" не только отыгрались, но и могли одержать победу, будь поточнее форварды хозяев в завершающей стадии. Французы же показали приблизительно столь же блеклую игру, как и на чемпионате мира.

Главной же сенсацией футбольной среды стало домашнее поражение новоявленных чемпионов мира бразильцев в домашнем матче с Парагваем. Пентакампеоны не проигрывали парагвайцем без малого полвека, да и на этот раз были намерены добиться крупной победы, но блестящему атакующему трио кудесников мяча – Роналдо, Роналдинью и Ривалдо – попросту не везло. Гол Куэваса, забитый в середине первого тайма, принес сборной Парагвая победу с минимальным счетом. Следует добавить, что этот матч стал прощальным для главного тренера команды Луиса Фелипе Сколари.

Достаточно блекло выступили и другие футбольные сверхдержавы. Итальянцы неожиданно проиграли дома словенцам – единственный гол провел в первом тайме форвард гостей Цимиротич. А обладатели серебряных медалей ЧМ-2002 немцы с трудом вырвали ничью в матче с болгарами – 2:2. Сборная Украины неожиданно уступила в Киеве команде Ирана – единственный мяч провел во втором тайме Али Даеи. Зато другие наши соседи – белорусы – добились в Риге уверенной и красивой победы над сборной Латвии со счетом 4:2. С таким же счетом сборная Израиля разгромила в Вильнюсе сборную Литвы.

Турция – Грузия 3:0
Гол: Эрдем 8 (1:0), Чихан 51 (1:0), Кахвечи 71 (3:0)

Босния и Герцеговина – Югославия 0:2
Гол: Крстаич 35 (0:1), Ковачевич 42 (0:2)

Чехия – Словакия 4:1
Гол: Немец 15 (0:1), Коллер 21 (1:1), Коллер 65 (2:1), Росицки 70 (3:1), Росицки 75 (4:1)

Венгрия – Испания 1:1
Гол: Рауль 54 (0:1), Мириута 71 (1:1)

Швейцария – Австрия 3:2
Гол: Уоллнер 11 (0:1), Якин 20 (1:1), Фрей 41 (2:1), Якин пенальти 76 (3:1), Уоллнер 81 (3:2)

Северная Ирландия – Кипр 0:0

Шотландия – Дания 0:1
Гол: Санд 9 (0:1)

Исландия – Андорра 3:0
Голы: Гудьенсон 24 (1:0), Дадасон 31 (2:0), Дадасон 43 (2:0)