Покойнички резвятся

Покойник – это не только чей-то труп, иногда это еще и пара-другая происшествий самого невероятного свойства. Покойники крадут чужие вещи, звонят по телефону и производят банковские операции

Давненько восставшие мертвецы не будоражили воображение мирного населения. Оно и неудивительно: XXI век на дворе, мистике места не осталось. Так что история, произошедшая в Италии, окрашена скорее исключительно в криминальные, а не в потусторонние тона.

Впрочем, по порядку. Еще в апреле, как сообщает "Русское Бюро Новостей", мать Паскуале Антонино заявила в полицию о том, что ее 48-летний сын пропал. Шли недели, полиция добросовестно, но тщетно пыталась найти сгинувшего без вести сынулю Антонино, однако все, на что она наткнулась в результате, оказалось известием о неизвестном, прыгнувшем под поезд. Никаких документов при самоубийце найдено не было. Однако у скорбящей сеньоры, до которой дошло известие об этой загадочной личности, вдруг екнуло материнское сердце. И она решила съездить с мужем на опознание.

Что ж, оба, увидев останки самоубийцы, заявили, что это и есть их ненаглядный сын. Так что 13 августа в сицилийском городе Мессина состоялись похороны в присутствии многочисленных родственников и знакомых семьи Антонино.

Время шло, о покойном еще не успели забыть… И вот на острове Вулкано неподалеку от Сицилии полиция задержала человека, похищавшего рюкзаки купающейся публики. Заглянув в предъявленные преступником документы, карабинеры обомлели от недоумения: бумаги недвусмысленно свидетельствовали о том, что перед ними – покойный Паскуале Антонино из Мессины. Пока стражи порядка напряженно чесали вспотевшие затылки, преступник словно растворился в воздухе.

Теперь у мессинских властей на очереди эксгумация захоронения неизвестно уже кого. Истину попытаются установить при помощи генетической экспертизы, однако все, чем такая экспертиза сможет помочь, – это сказать однозначно, Паскуале или не Паскуале лежит в могиле Паскуале.

И вот ведь, что получается: если там похоронен Паскуале, логично предположить, что некто, наткнувшийся на самоубийцу прежде полиции, уволок его документы и затем воспользовался ими. А если вместо Паскуале похоронен другой, то, следовательно, все еще проще.

Можно, конечно, предположить и третий вариант: проведенная эксгумация обнаруживает пустую могилу… Однако вслед за этим не останется ничего другого, как только развернуть в свое воображении одну из сцен культового в прошлом "Омена" – причем любую на выбор. Покойничек, промышляющий воровством рюкзаков и накоротке общающийся с полицией, – это, согласитесь, очень сильная энергетическая структура… Н-да…

Но мистика в XXI веке, как все мы хорошо знаем, уже почти атавизм. И версию восставшего из ада в полиции всерьез никто не рассматривает. Бывали, конечно, случаи, когда "покойник" оживал, но все они имеют вполне материальное объяснение.

Вот, как, к примеру, румынский пенсионер Иоану Панку – история, кстати, почти идентичная вышеизложенной. Нашла полиция безымянное тело на железнодорожных путях недалеко от города, где жил Иоану. Экспертиза показала, что смерть наступила в результате сердечного приступа. "Опознали" его по ошибке: покойник был как две капли воды похож на нашего пенсионера, который в это время лежал в больнице. Родственники, увидев тело, подумали, что Иоану выписался и умер по дороге домой. "Жена" забрала его тело и уж было приготовилась к похоронам, однако хитрый Иоану опередил ее телефонным звонком. Вскорости нашлись и настоящие родственники погибшего, так что порядок был восстановлен – безо всякого вмешательства потусторонних сил.

Бывали случаи "воскрешения" из мертвых решением какой-нибудь администрации. Так, например, банк Egg, осуществляющий финансовые операции в Интернете, направил одной из своих клиенток письмо о закрытии счета. Все бы ничего, однако клиентка на тот момент уже благополучно упокоилась с миром, и администрация банка, прекрасно осведомленная об этом досадном обстоятельстве, адресовала извещение не кому-нибудь, а "уважаемой мисс Усопшей" ("Уважаемая мисс Усопшая, в связи с Вашей кончиной мы вынуждены закрыть Ваш счет" – логично, конечно, ничего не скажешь). Сия эпистола предназначалась мужу, однако по халатности одного из работников была отправлена самой "виновнице" закрытия счета.

В общем, с покойниками иногда нет-нет да и произойдет какая-нибудь катавасия. Тем не менее, достоверных свидетельств воскрешения из мертвых все-таки нет, не считая случаев летаргии, а следовательно, у полиции Мессины шансов лицезреть пустую могилу исчезающе мало. Если доверять сердцу матери Паскуале, то рюкзаки таскал не он. Что, должно быть, едва ли послужит утешением для родителей, безвременно потерявших своего сына.

Выбор читателей