Кособокая ревность

Самыми ревнивыми оказываются люди мнительные, впечатлительные и подозрительные, они могут ревновать, даже не имея для этого никакого повода

Ревность, как уверяют психологи, – одна из наиболее сильных, разрушительных и болезненных эмоций. До сих пор считалось, что ее причиной во многом являются особенности характера человека. Самыми ревнивыми оказываются люди мнительные, впечатлительные и подозрительные, они могут ревновать, даже не имея для этого никакого повода.

Однако, как установили канадские ученые, не скверный характер всему виной, а анатомическое строение того или иного индивида. В ходе проведенного недавно исследования выяснилось, что чрезвычайно ревнивыми любовниками становятся люди, одна нога, либо рука у которых короче другой. Для проведения исследования ученый Уильям Браун привлек 50 мужчин и женщин, предпочитающих гетеросексуальные отношения. Перед началом эксперимента Браун измерил все парные части тела испытуемых – ноги, руки, уши, пальцы. Затем он попросил участников исследования заполнить специальную анкету, все вопросы которой так или иначе касались проблемы ревности в любовных отношениях. Результат этого научного эксперимента показал: люди, части тела которых грешили асимметричностью, оказались более ревнивыми, когда речь шла о романтических отношениях, нежели "пропорциональные" участники. Когда вопросы анкеты касались ревности в рабочих отношениях, то пропорции тела не играли никакой роли.

Вполне возможно, что "непропорциональные" любовники становятся чрезвычайно ревнивыми из опасений быть брошенными или обманутыми. Ведь, как показали другие исследования, более "симметричные" (а некой диспропорциональностью обладают практически все без исключения люди) представители человечества считаются более здоровыми, более способными к продолжению рода, а потому – более привлекательными для противоположного пола.

На основании этих выводов Уильям Браун делает вывод, что ревность – часть стратегической задачи, направленной на удержание партнера. Кстати, может быть, и Отелло, задушивший в припадке ревности несчастную Дездемону, тоже был непропорционально сложен?

Выбор читателей