40 последователей Чикатило вышли на охоту

В Ростовской области кипят страсти по сорока маньякам. Здесь проходят научные конференции по проблеме серийных убийств, рисунки и записки преступников выходят отдельными книжками и пользуются успехом у читателей

На Дону сейчас смутное время маньяков. Число серийных убийц, задержанных в Ростове и области, уже приблизилось к трем десяткам. Самые знаменитые и ужасные из них – это Чикатило и Муханкин.

Напомним, Чикатило убивал в период с 1979 по 1990 год. Его жертвами стали 58 человек. Потом на смену пришел некто Муханкин. За короткий срок ему удалось побить рекорд Чикатило. Когда и его поймали, наступило некоторое затишье. Милиция то призывала быть бдительными, то напрочь опровергала возникающие слухи о новых убийцах.

Один из оперативников, работавших с обоими убийцами, полковник Амурхан Яндиев, в одном из своих интервью предположил, что приблизительно в 2003-2005 гг. должен появиться новый "серийник". Объяснялся этот факт очень странно. По его словам, маньяки являются выходцами из "воспитанного перестройкой поколения, которое обладает изломанной психикой". Полковник попал почти в "десятку". Новый серийный убийца появился в 2002 году.

ГУВД Ростовской области в интересах следствия замалчивало информацию об убийствах. По городу поползли страшные слухи. Девушки старались пораньше возвращаться домой, многие стали запасаться средствами самозащиты.

В конце концов, милиции пришлось признать существование серийного убийцы. Случилось это недавно, как раз после того, как в районе завода "Сельмаш" были найдены останки двух девушек, ранее считавшихся пропавшими без вести. По мнению начальника ГУВД Виталия Шевченко, преступления совершены человеком с серьезными нарушениями психики: "Маньяком я его назвать не могу, но своим знакомым советую вечером по улицам не гулять".

Поразительно, но точное количество жертв пока неизвестно, и милиция затрудняется сказать, что же на самом деле происходит. По милицейским сводкам, убиты и изуродованы 5 девушек. Всего же с начала года в городе пропало порядка двадцати женщин. Ростовская молва утверждает, что на самом деле жертв безымянного пока маньяка намного больше.

Недавно высокие милицейские чины в Ростове-на-Дону устроили пресс-конференцию, в ходе которой все также пытались убедить собравшихся журналистов в том, что "трупы есть, а маньяка нет". В ГУВД области эту позицию корреспонденту "Yтра" объяснили тем, что без медицинского заключения никто не вправе называть кого-либо маньяком, а без следствия нельзя списывать убитых на его счет. В то же самое время информированный источник утверждает, что у оперативников есть фоторобот убийцы. Проводятся розыскные мероприятия. К делу привлечен все тот же Амурхан Яндиев. Его называют одним из ведущих специалистов по расследованию серийных преступлений. Однако в ГУВД области категорически опровергают эти факты. Дескать, Яндиев-то работает, а вот ни о каком фотороботе никто не слышал.

Яндиев рассказывает жуткие вещи из своей повседневной практики. Он предлагает свою версию мотивов серийных убийц: "Все маньяки, убивая, как бы мстили своим родителям - прежде всего матерям. В голодные годы съели брата Муханкина, он это потом всю жизнь вспоминал. Черемухин, который оставил за собой пять трупов, в 18 лет узнал, что мать нагуляла его на стороне. Черемухин свою мать после этого возненавидел. У Цюмана мать трижды выходила замуж, сыном не занималась - отсюда его ненависть к женщинам. Муханкина мать выгоняла из дома, била. Он жил на деревьях, на кладбище. О Муханкине вообще разговор особый. Он единственный из всех маньяков, кого мне искренне жаль. Мать его волчонком воспитала. Потом его отправили в спецшколу для малолетних правонарушителей в поселок Маньково "на перевоспитание". Я сперва думал - врет, а потом разыскал его одноклассников. Оказалось, из 25 человек 20 отсидели за тяжкие преступления - вот такое "перевоспитание".

В Ростове-на-Дону кипят настоящие страсти по маньякам. Здесь проходят международные конференции по серийным убийствам. В прошлом году в издательстве Ростовского госуниверситета вышла необычная книга "Серийный убийца: портрет в интерьере". Книга рекомендована психиатрам и следователям, однако "Серийным убийцей" зачитываются и обычные горожане. Говорят, в городе побывала делегация ФБР. Сотрудники этого ведомства приезжали перенимать опыт у местных милиционеров.

Более того, в Ростове находится единственный в стране центр по изучению так называемого "зависимого поведения". Директором его является профессор Бухановский, известный врач-психиатр. В свое время он принимал участие в разоблачении Чикатило. Именно в Ростове-на-Дону была впервые реализована идея привлечения психиатров для расследования серийных убийств. Сейчас ведется строгий учет всех граждан, имеющих психические отклонения сексуального характера.

Региональный электронный ресурс Rostov.Ru утверждает, что на территории области проживают не менее 40 человек, склонных к совершению серийных преступлений. По данным ресурса, это лишь предварительные подсчеты, нуждающиеся в уточнении. Приводится любопытная, но спорная информация об одной малоизвестной детали, связанной с расследованием злодеяний Муханкина. По просьбе следствия он якобы набросал приблизительный портрет серийного убийцы: перед совершением преступления у него поднимается высокая температура. Более того, идя на дело, он одевается в старые вещи, дабы не запачкаться кровью.

Муханкин становится скандальной знаменитостью. Не так давно одно из ростовских издательств выпустило в свет книгу, составленную из оказавшихся в руках все того же Яндиева записей и рисунков Муханкина. При участии известного местного литератора Александра Люксембурга творческие экзерсисы Муханкина опубликовали, и, как уверяют, книжка пользуется читательским спросом. Неясно только, в чей карман попал авторский гонорар.

…Преступник или много преступников бродят по Ростовской области. Милиция и прокуратура неоднократно расписывались в собственном бессилии. Весь ужас в том, что неизвестно, когда он (они) окажутся за решеткой, а пока любой может стать его жертвой. Сейчас, по неофициальным данным, список жертв безымянного серийного убийцы достигает пятнадцати человек.

Выбор читателей