Бесплатного тура на МКС не будет

Вопрос о полете в космос американской поп-звезды, участника группы N'Sync Лэнса Басса будет окончательно решен на следующей неделе. Пока же денег за "турпутевку" на МКС Росавиакосмос не увидел

Окончательное решение о полете американской поп-звезды, участника группы N'Sync Лэнса Басса в космос будет принято на следующей неделе, когда из Китая вернется генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы агентства Сергей Горбунов, Басс включен в состав экипажа. Более того, в воскресенье вместе с Сергеем Залетиным и бельгийцем Фрэнком де Винне он отправится на недельную тренировку в США. "Вне состава экипажа кандидат в космические туристы тренироваться не сможет – это требование американской стороны", – пояснил он.

В отличие от двух "официальных" космонавтов музыкант полетит в США за свой счет. Из своего кармана он также будет оплачивать проживание, питание и тренировки в американском Центре подготовки. Пока же Басс в российском Звездном городке проходит испытание невесомостью.

Кстати, сославшись на конфиденциальность условий контракта, Горбунов так и не сообщил, оплатил ли музыкант счет за зарезервированное им место в российском космическом корабле "Союз". Между тем, оговоренный договором срок оплаты истекает сегодня. Накануне же официальный представитель агентства в интервью ИТАР-ТАСС констатировал, что "деньги в Росавиакосмос не поступили".

Безусловно, в Росавиакосмосе сильно разочарованы подобным отношением к делу продюсеров кумира американских подростков. Надежды на то, что в ближайшее время они смогут оплатить "горящую турпутевку" в космос, остается мало.

Горбунов подтвердил, что в такой неясной ситуации с вояжем поп-певца РКК "Энергия" готовит к отправке на Международную космическую станцию (МКС) грузовой контейнер, равный весу Лэнса Басса.

Американка Лори Гарвер, также претендовавшая на это место, "однозначно не полетит". "Это чисто техническое, а не политическое решение – она просто физически не успевает подготовиться к полету", – пояснил Горбунов. При этом он не исключил теоретической возможности включения в "последний момент" в состав экипажа профессионального российского космонавта, однако вариант отправки груза, по его словам, "рассматривается пока как наиболее предпочтительный".

Читайте также

Выбор читателей