Пекин открывает сердце моде

Центральная площадь Пекина впервые в истории страны будет использована в качестве подиума для показа мод дизайнеров из Италии, Дании, Франции и Китая

Впервые в истории Китая на центральной площади столицы пройдет показ мод ведущих дизайнеров из Франции, Италии, Дании и Китая. Никогда еще площадь Тяньаньмэнь в Пекине, которую называют "сердцем страны", не использовалась для проведения подобных мероприятий.

В периоды правления династий Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911) она служила в качестве переднего двора при входе в Запретный Город – императорский дворец - и крайне редко посещалась членами императорской семьи. Даже императрица имела право прогуляться по площади лишь один-единственный раз в жизни – в день своей свадьбы.

Позднее площадь стала известна миру тем, что в конце 80-х годов XX века в результате акции народного протеста на ней была устроена кровавая резня.

Но сегодня все будет иначе. Вся восточная часть площади Тяньаньмэнь превратится в грандиозный подиум размером в 600 кв м, на который выйдут более 800 дизайнеров и моделей. Красочное шоу, которое будет идти более трех часов, откроет серию мероприятий в рамках фестиваля "Пекин – мода 2002".

Главная цель его – помочь превратить Пекин в центр международной моды и обратить внимание на китайскую текстильную промышленность. Как сообщает газета Beijing Morning Post, организаторы надеются, что показ привлечет внимание мировой общественности наряду с Неделями Высокой моды в Милане, Париже, Нью-Йорке и Лондоне.

Впрочем, вряд ли столь грандиозным планам суждено быстро сбыться, учитывая потерю интереса публики и СМИ к высокой моде. Даже итальянские модельеры жалуются на невнимание к Неделе Высокой моды, проходящей в Италии, и предпринимают всевозможные попытки вернуть утраченное расположение и интерес публики.

Выбор читателей