В Палестине тоже есть павлики морозовы

На сегодняшний день по меньшей мере 200 палестинцев, подозреваемых в сотрудничестве с Израилем, содержатся в палестинских тюрьмах. Их жестоко пытают, и всем им грозит смертная казнь

Боевики "Батальонов мучеников Аль-Аксы" (боевое крыло ФАТХа - "Танзим") убили 35-летнюю жительницу Туль-Карма, мать семерых детей, Ихлас Кхули. Ее обвинили в сотрудничестве с Израилем. Женщину похитили из дома и увезли в один из заброшенных домов в районе, записали на видеопленку выбитое из нее признание в коллаборационизме, а после этого, смертельно ранив из огнестрельного оружия, выбросили умирать на улице.

Кхули - отнюдь не первая жертва "очистителей народа Палестины", но первая женщина, убитая в связи с подозрениями в предательстве. А самым пикантным во всей этой истории является то, что обвинение в сотрудничестве с Израилем выдумал... 17-летний сын Ихлас - Бахир. Спустя день после гибели матери он рассказал журналистам АР, что был схвачен боевиками "Танзима" и подвергся пыткам. Показывая синяки на теле, он утверждал, что его около часа били электрическим проводом. "Они обвиняли меня в оказании помощи израильской разведке, - рассказал юноша. - Я во всем признался и выдумал историю о том, что моя мать работает на израильтян и завербовала меня". Бахир рассказал "следователям", что его мать собирала информацию об одном из лидеров ФАТХовских боевиков Зияде Заасе, которого с помощью этих данных израильтяне ликвидировали 7 августа. После того как Бахир "сдал" собственную мать, его отпустили "ухаживать за осиротевшими младшими братьями и сестрами". В интервью иностранным журналистам другой представитель "санитаров ПА" отметил, что "Батальоны мучеников Аль-Аксы" "железной рукой уничтожат заразу коллаборационизма"...

На сегодняшний день по меньшей мере 200 палестинцев, подозреваемых в сотрудничестве с Израилем, содержатся в палестинских тюрьмах. Их постоянно пытают, и всем им грозит смертная казнь. По сведениям из палестинских источников, основная масса "информаторов" была задержана в течение последних двух лет, то есть во время интифады. В ближайшие месяцы на Западном берегу и в Секторе Газа может произойти большое количество смертных казней. "На Арафата оказывают сильное давление и требуют от него казнить многих коллаборационистов", - отмечают вышеуказанные источники. Происходит это из-за подозрений, что израильтянам удалось завербовать очень много "информаторов", ибо "только так можно объяснить, почему ведущие боевики ХАМАСа и ФАТХа были убиты или арестованы израильской армией за последние несколько месяцев".

Среди арестованных палестинцев есть и бывшие активисты террористических группировок, якобы признавшихся, что работали на израильский ШАБАК. Палестинские правозащитные организации и родственники арестованных жалуются, что многих задержанных пытками вынуждают подписать признания. Двое "наиболее опасных коллаборациониста" предстанут в будущем месяце перед Государственным судом безопасности в Газе. Один из них, 39-летний Хайдар Ганем из лагеря беженцев в Рафиахе, работал на организацию по правам человека "Бецелем" (которую весьма сложно обвинить в любви к Израилю - прим. авт.). Он рассказал истязателям из арафатовской охранки, что был завербован ШАБАКом еще в 1996 году. С тех пор он помог израильской службе безопасности выследить много разыскиваемых боевиков ХАМАСа и ФАТХа. Ганема подозревают также в причастности к убийству лидера ФАТХа Джамаля Абделя Разека в Рафиахе. Второй подозреваемый, 23-летний Акрам Затме, обвиняется в том, что помог ликвидировать одного из ведущих руководителей ХАМАСа Салаха Шахаду.

Ганему и Затме угрожает смертная казнь, и мало кто сомневается, что Арафат утвердит приговор. Как отмечают аналитики, раису важно это сделать тогда, когда его конкуренты критикуют его за возобновление переговоров с Израилем. Тем самым он предаст несчастных смерти в тот момент, когда его генералы и полковники сидят за одним столом с высокопоставленными офицерами израильской службы безопасности.

"Новости Онлайн" специально для "Yтра".

Выбор читателей