Три тонны аммиака в небе над Сахалином

На Сахалине в результате пожара в здании холодильника произошел выброс в атмосферу трех тонн аммиака. Ядовитое облако движется в сторону Татарского пролива. Угрозы населенным пунктам и людям пока нет

Чрезвычайное происшествие случилось минувшей ночью на территории зверосовхоза "Чеховский" в селе Новосибирское Холмского района на Сахалине. Из-за пожара на промышленном холодильнике произошел выброс в атмосферу трех тонн аммиака.

Огнем было уничтожено 500 кв м кровли здания холодильника, использовавшегося для хранения морепродуктов. Кроме того, сгорело все рефрижераторное оборудование и находившиеся там 70 т соленой и 3 т мороженной горбуши, и 800 кг соленой красной икры. По предварительным подсчетам, сумма ущерба составляет 300 тыс. рублей.

Предполагаемая причина возгорания – замыкание электропроводки.

По данным пресс-центра Главного управления по делам ГО и ЧС области, сейчас ядовитое облако движется на северо-запад, в сторону Татарского пролива. К счастью, на пути его движения населенных пунктов нет. Жертв и пострадавших тоже нет.

Еще один столь же неприятный инцидент произошел сегодня и на море, в 30 морских милях к западу от Нормандских островов. С борта зарегистрированного в Норвегии танкера произошла утечка химического вещества этилацетата.

Судно дедвейтом в 15 тыс. 829 т немедленно уведомило о случившемся французские власти. Капитан танкера не смог назвать точное количество вылившегося химиката. Однако он заверил, что "продукт быстроиспаряющийся и не приведет к загрязнению окружающей среды в больших масштабах". "Сильные северо-восточные течения позволят ему рассеяться", – добавил он.

Выбор читателей