Контрабандист до суда признал себя виновным

Суд над российским гражданином Виктором Цимбалом, обвиняемым в контрабанде черной икры в США, состоится в ноябре

Еще в июне нынешнего года американские правоохранительные органы накрыли очередной канал нелегальных поставок в США черной икры, арестовав владельца действовавшей в штате Флорида компании Beluga Caviar Inc ("Белужья икра").

Спустя несколько дней 41-летнему российскому гражданину Виктору Цимбалу было предъявлено обвинение в контрабандном провозе черной икры, что является нарушением "Конвенции о международной торговле находящимися под угрозой уничтожения видами флоры и фауны" (СИТЕС), принятой еще в 1998 году.

Согласно информации, полученной в ходе следствия, выяснилось, что в том же году Цимбал и организовал отлично работающий канал контрабандного провоза осетровой икры из России в Америку с перевалочным пунктом в Польше. Курьеры получали ценный багаж в Варшаве и доставляли его в США через Международный аэропорт Майами. По данным правоохранительных органов, контрабандисты во главе с Цимбалом по фальшивым документам ввезли в Соединенные Штаты икру на сумму около $860 тысяч.

Суд над предпринимателем намечен на 6 ноября. При этом, как сообщили представители Министерства юстиции США, он уже признал себя виновным в организации и управлении контрабандной сетью, а также в участии в заговоре и в отмывании денег, полученных незаконным путем.

В случае признания Цимбала виновным по всем пунктам обвинения, передает ИТАР-ТАСС, ему грозит тюремное заключение сроком до 30 лет и штраф $1 миллион.

Выбор читателей