Болгары присвоили Ноев ковчег

Ноев ковчег бросит якорь близ местечка Sunny Beach на берегу Черного моря. Так как чертежи легендарного судна не сохранились, болгарские историки реконструировали корабль в соответствии со своими представлениями о пропорциях и формах кораблей

С будущей весны туристы, посетившие черноморское побережье Болгарии, смогут воочию ознакомиться с… библейским Ноевом ковчегом. Мифический суперкорабль, приютивший в годину Всемирного потопа семью Ноя и представителей земной фауны (в соответствии с принципом "каждой твари – по паре"), сойдет со страниц Ветхого Завета прямо на солнечный берег братьев-славян, решивших оживить таким образом местный туризм.

Ноев ковчег образца 2003 г. бросит якорь близ местечка Sunny Beach на берегу Черного моря. Так как по понятным причинам чертежи легендарного судна не сохранились, болгарские историки реконструировали корабль в соответствии со своими представлениями о пропорциях и формах кораблей, возможно, плававших во времена Всемирного потопа. Длина деревянной весельной конструкции составит почти 40 м, ширина – 26 м, высота – чуть больше 9 метров. Впрочем, многим может показаться, что высота не очень велика, учитывая объемы спасенного Ноем живого груза. Кстати, создатели грандиозного проекта предполагают, что на судне найдется место и некоторым видам животных в полном соответствии с легендой.

Однако основные площади этого своеобразного музея будут отданы под вполне серьезную выставку археологических находок, связанных с историей черноморского региона. Главными экспонатами станут предметы, найденные экспедицией Национального географического общества под руководством знаменитого Роберта Балларда (Robert Ballard), известного тем, что он первым обнаружил обломки "Титаника". Именно его команда с прошлого года исследует глубины Черного моря в поисках останков Ноева ковчега. К слову сказать, останки эти ищут еще в одном месте: в Турции, на склонах горы Арарат. Впрочем, убедительных артефактов, связанных с библейским сюжетом, ни там, ни здесь не найдено. Часть ученых полагает, что Всемирный потоп действительно имел место быть – приблизительно 7600 лет тому назад, он же мог стать причиной гибели нескольких цивилизаций, глухие воспоминания о которых нашли отражение в религиозных преданиях разных народов. Возможно, что одним из очагов цивилизации и был черноморский регион, а само Черное море, прежде являвшееся пресным озером, после катастрофического наводнения наполнилось соленой морской водой.

Выбор читателей