Гражданка Никанорова ожидает гостей

Свой день рождения актриса Наталья Гундарева отмечает сегодня в подмосковном санатории "Валуево", где она проходит курс реабилитации

Cегодня Наталья Гундарева празднует свой день рождения. Народная артистка России и просто замечательная женщина принимает гостей в подмосковном санатории "Валуево", где проходит сейчас реабилитационный курс лечения. Она будто родилась заново: Наталья Георгиевна в буквальном смысле совершила подвиг, победив тяжелую болезнь.

Есть актеры, которые играют интуитивно, поддаваясь мимолетному вдохновению. А есть такие, кто тщательно и порой мучительно долго прорабатывает каждый новый образ, привнося в роль большую долю своего интеллекта и души. Наталья Гундарева именно такая. "Ее одаренность связана с рацио", - сказал об актрисе ее наставник по Щукинскому училищу Юрий Катин-Ярцев.

Лучшие ее роли - те, в которых чувствуется дыхание осени: "Осень" Смирнова, "Осенний марафон" Данелии, "Отпуск в сентябре" Мельникова. Были еще "Сладкая женщина", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Подранки", "Однажды двадцать лет спустя". Не менее удачны картины последних лет - "Небеса обетованные", "Собачий пир", за который она получила "Нику". Кроме того, Наталья Гундарева блистала на театральной сцене. В частности, зрителям полюбилась ее героиня в "Жертве века" по пьесе Островского "Доходное место".

Рассказывая о своем жизненном и актерском опыте, Наталья Гундарева призналась в одном из интервью: "Возможно, это покажется самонадеянным, но я ни о чем не жалею. Я много видела, много просмеялась и прострадала... Почувствовала объем жизни и не отказываюсь ни от одного своего дыхания. Это моя жизнь, и я рада, что она прошла так наполнено. Работа, встречи с интересными людьми... Одни прошли, другие задержались…"

В наступающем сезоне труппа театра имени Маяковского, где Наталья Георгиевна служит всю свою актерскую жизнь, будет отмечать свой 80-летний юбилей. Сегодня в подмосковном "Валуеве" соберутся друзья и коллеги актрисы. Будет много цветов и пожеланий счастья и непременного возвращения на сцену с новыми яркими ролями.

Справка:

Наталья Гундарева родилась в 1948 году. В 1971 г. окончила театральное училище им. Щукина. Сразу после этого была приглашена в труппу театра им. Маяковского и до сих пор служит там. Три раза - в 1977-м, 1981-м и 1984 годах - признавалась лучшей актрисой года. В 1980 г. стала лауреатом Государственной премии РСФСР за роль в фильме "Осенний марафон", затем в 1984-м ее удостоили Госпремии СССР за театральную работу. В 1986 году Наталье Георгиевне было присвоено звание Народной артистки РСФСР. Одни из недавних работ - роли в телесериале "Петербургские тайны" и фильме "Хочу в тюрьму".

Выбор читателей