Басс готов лететь на МКС без билета

Кандидатура потенциального космического туриста N3 Лэнса Басса утверждена НАСА и другими участниками проекта МКС. Он продолжает подготовку, хотя Росавиакосмос денег пока так и не получил

Кандидатура потенциального космического туриста N3 Лэнса Басса утверждена НАСА и другими участниками проекта МКС для полета в космос.

Решение уже объявлено 23-летнему члену популярной молодежной группы N'Sync. В настоящее время вместе с тремя российскими космонавтами и одним бельгийским астронавтом Басс проходит курс подготовки к пребыванию на МКС в Космическом центре НАСА им.Линдона Джонсона в Хьюстоне (шт. Техас).

По словам представительницы НАСА Деборы Ран, кандидатуру Басса одобрили представители РФ, Японии, Канады и Европейского космического агентства. "Они согласились с тем, что Басс отвечает критериям отбора и может быть членом экипажа", – сообщила Ран.

Впрочем, по-прежнему существует финансовая проблема. Нарушение организаторами коммерческого полета с американской стороны условий оплаты – единственное и самое серьезное препятствие, остающееся на пути Басса в космос. По неофициальной информации, певцу, а точнее его спонсорам, предоставлена еще одна неделя для оплаты предстоящего полета. Источники в Росавиакосмосе сообщают, что стороны близки к достижению соглашения.

Впрочем, суть договоренностей пока неизвестна, а Росавиакосмос постоянно грозится прервать подготовку туриста. "Мы это сделаем и примем кардинальное решение в любой момент, когда закончится наше терпение, – заявил в интервью РИА "Новости" пресс-секретарь агентства Сергей Горбунов. – Лэнс Басс в последнее время постоянно нарушает условия подписанного с нами контракта". За что, кстати, уже был наказан: в Техас он полетел самостоятельно обычным авиарейсом за свой счет, а не в составе экипажа. Правда, прибыв в США, Басс уговорил специалистов НАСА и был допущен к тренировкам вместе с космонавтами.

Между тем, Горбунов не исключил, что, вернувшись в Россию, певец "продолжит на будущей неделе тренировки в российском космическом Центре в Звездном городке". "Но это не значит, что он не будет отстранен от полета в космос, если не выплатит средства, оговоренные в контракте", – добавил пресс-секретарь Росавиакосмоса. Кстати, полет назначен на 28 октября с космодрома Байконур

Стандартная цена подобного предприятия – $20 млн, и ее уплатили двое предыдущих космических туристов – американский бизнесмен Деннис Тито и южноафриканский предприниматель Марк Шаттлворт.

Во всех трех случаях в роли туроператора выступает Росавиакосмос.

Выбор читателей