Голый зад – за красную карточку

Каждый толкует "нравственность" как ему больше хочется. Для кого-то безнравственно пройтись под ручку в тени университетского садика, а кто-то бегает себе голым по улице – и хоть бы хны!

Согласитесь, бывает иногда такое: пристанет к вам человек, как банный лист, – и так от него отбрыкиваешься, и этак, а он все не отстает. Ну, зануда. Все, наверное, таких людей знают или хотя бы встречались с такими. Иной раз достанет так, что убить хочется, – и останавливает только жалость или угроза уголовного преследования.

В общем-то, ничего сверхъестественного в подобной ситуации нет. И выкручивается из нее каждый как может. Вот, и аргентинский футболист Родольфо Гарсия, выступающий за эквадорский клуб "Эсполи", тоже, как сообщает "DELFI", гм… выкрутился. Докопался до него на очередном матче арбитр: заправь в трусы футболку да заправь в трусы футболку. Гарсия ему сначала вежливо: отвали, не до футболки сейчас. Арбитр не унимается: заправь, кому сказал! Гарсия опять: иди на фиг. Арбитр этакой дерзости не снес и выудил красную карточку, которую самым форменным образом и предъявил расхристанному аргентинцу. Реакция Гарсии последовала незамедлительно (аргентинцы вообще темпераментный народ). Нет, он не стал тыкать в судью средними пальцами рук и ног, "факать" и проче материться. Оштрафованный игрок "Эсполи" сделал гораздо проще: прямо перед переполненным до отказа стадионом он развернулся к арбитру тылом и спустил трусы совсем. За что и получил дисквалификацию на неопределенный срок от Федерации футбола Эквадора. Что ж, зато открыто продемонстрировал свое отношение к человеку… что похвально, конечно, хотя и неумно.

Кстати, такая реакция на действия судьи, несмотря на всю свою нетривиальность, отнюдь не первая в истории мирового спорта. Не далее как в прошлом году канадскому спортсмену Даниэлю Блуэну, занявшему третье место на соревнованиях по бегу с препятствиями, отчего-то не приглянулась бронзовая медаль. И на ее появление он отреагировал в точности как было описано выше в эпизоде с Гарсией. То есть предъявил на всеобщее обозрение свои призерские беговые ягодицы. После чего он сам был благополучно избавлен от презренной медали, а стадион – от его ненавязчивого присутствия. Что ж, если поведение Гарсии можно объяснить хотя бы злостью на "проклятого-дармоеда-в-черном-который-вечно-путается-под-ногами-и-мешает-нормально-играть", то что послужило поводом для Блуэна, останется, по-видимому, загадкой – и, может быть, даже для него самого.

Видимо, во избежание подобных прецедентов (а зачем иначе?) тренер австралийской женской команды по футболу Крис Танзи запретил ее участницам снимать с себя слишком много одежды во время фотосъемок. Наверное, смотрящий в корень тренер предполагает, что разрешение на фото топлесс может спровоцировать у спортсменок неадекватные реакции на футбольном поле.

Однако тут уважаемый наставник заблуждается, ибо иные судьи охотно склоняются к тому, что обнаженное в общественном месте женское тело не может служить поводом к обвинению в непристойном поведении. Еще в феврале нынешнего года суд города Мэйна (США) оправдал студенток, обвиненных в непристойном поведении в связи с занятиями бегом в обнаженном виде. Причем хитрые студентки обошлись без адвоката. Дело в том, что законы Мэйна считают виновным в непристойном поведении тех, кто "намеренно обнажает свои половые органы в общественном месте". Зная об этой маленькой тонкости, одна из обвиняемых, 20-летняя Дебра Баллу, спросила офицера полиции, который задержал девиц во время "голой" пробежки, видел ли он их половые органы.

Суд постановил: оправдать. И добавил: согласно законам, в юрисдикции которых находится город Мэйн, появление обнаженной женщины на улице не является актом непристойного поведения в общественном месте. Причем судья Джесси Гюнтер, которая вынесла этот вердикт, заявила, что сей прецедент должен послужить поводом для детального пересмотра закона о непристойном поведении в высших судебных инстанциях страны. Правильной дорогой идете, товарищ Гюнтер, пусть мужики одеваются – честной тетке скрывать от общественности нечего.

Выходит, что генеральный прокурор США Джон Эшкрофт, отдавший в январе этого года приказ задрапировать обнаженные статуи, что находятся в главном зале Министерства юстиции , мог оказаться и неправым. Тут все зависит от законов, действующих на территории, где стоит здание Минюста.

А вот в Атланте закон об оскорблении нравственности сформулирован, видимо, иначе. Потому что 43-летнюю Хамзу Швенкинг-Бен, учудившую добираться автостопом от Атланты (Джорджия) до Норфолка (Вирджиния), оштрафовали по полной программе. Тетеньке не везло: сколь ни старалась, рядом с ней не тормозила ни одна машина, после чего она просто решила раздеться – для привлечения внимания. Надо сказать, что и впрямь редкий мужчина проехал мимо, не набрав на мобильнике номер полиции…

Вот тут, кстати, мы подобрались к весьма живодерущей теме: а что есть непристойное поведение? Согласитесь: что для русского хорошо, немцу – смерть. Ну, взять, к примеру, Индию. Проректор университета города Пуна Ашок Коласкар считает непристойным поведением действия своих студентов, которые… нет, что вы, что вы! Совсем не это. Они просто гуляют по территории университетского кампуса, взявшись за руки, а иногда целуются, и все это видят. И, по мнению г-на Ашока, сии блудодеяния характеризуют университет как гнездо порока. "Более такое поведение не останется безнаказанным", – твердо заявил он и приказал отчислять застуканных в "непристойном" поведении. Для этого территория университетского кампуса будет денно и нощно патрулироваться охранниками. Интересно тут то, что еще сотню лет назад европейский мир не усмотрел бы в действиях индийского проректора никакого чудачества. О времена, о нравы, что и говорить!

Или, например, сын Саддама Хусейна Удэй. Волочился он за женами иностранных дипломатов (ну, за ними, по свидетельству Городницкого и его "Жены французского посла", только ленивый не волочится). Папеньке это сильно не нравилось, и однажды, после того как сынуля предложил жене временного поверенного в делах Дании переспать с ним, терпение Саддама лопнуло. И за оскорбление нравственности приказал отволтузить Удэя палками. Впрочем, Восток он и есть Восток…

Иное дело, когда на почве оскорбления этой самой нравственности вершится самосуд – а такое встречается отнюдь не редко. К примеру, в мае нынешнего года, как сообщает азербайджанская газета "Эхо", 25-летний житель Сальянского района Дянат Бабаев был признан виновным в совершении убийства своей дальней родственницы, о которой ходили грязные слухи. Вначале Даянат обошелся предупреждением: мол, если и вправду путаешься с мужиками, убью, зараза. Однако впоследствии слухи "подтвердились" – очередными же слухами, и Даянат не долго думая привел свою угрозу в исполнение. От двенадцати ножевых ранений женщина скончалась на месте.

А на днях 20-летний молдавский парень из города Унгены на почве оскорбленной нравственности устроил поджог… алтаря монастыря в с.Веверица. По словам юноши, он "мстил за непристойное поведение" возлюбленной, которая работает поваром в монастыре. Как утверждает настоятель этого монастыря, преступник подговаривал девушку бросить работу и уехать с ним. В свою очередь, юный поджигатель никак не поясняет "непристойность" поведения девицы.

В общем, к нравственности каждый относится по-своему, а что главное – каждый толкует ее на свой салтык. А вообще, если вернуться к истории с футболистом, получается довольно интересно: футболку на голову от радости натянуть – это запросто. А штаны от огорчения спустить – ни в коем разе. Хотя, если разобраться, никакой принципиальной разницы между голым пузом и голым задом нет.

Выбор читателей