83 года в любви и согласии

Американцы Уильям и Клодиа Лилиан Ритчи признаны самой долговечной супружеской парой в мире. Секрет их рекодной совместной жизни прост - главное забота

Эксперты международной Ассоциации психологии брака в ходе опроса более трех тысяч пар выяснили длительность периода ухаживания у молодых людей в различных странах мира.

Как оказалось, дольше всех "женихаются" итальянцы и в этом они намного обогнали всех остальных. Период от знакомства до свадьбы занимает в среднем пять лет, но может растянуться и до семи. Психологи считают, что основная причина столь длительного "подготовительного" срока – экономическая: 43% итальянцев, особенно горожан, жалуются на дороговизну семейной жизни. Большинство молодых людей совсем не торопятся покидать родительский дом и обычно делают это не раньше, чем к 30 годам.

Вслед за итальянцами идут японцы и португальцы, впрочем, с большим отрывом. У жителей Страны восходящего солнца срок ухаживания и привыкания продолжается в среднем около трех с половиной лет, у граждан Португалии – 3,4 года. В Испании он еще меньше – 2,2 года. Молодые люди в Германии встречаются в среднем 1,8 года, а в Британии – 1,7. Американцы присматриваются друг к другу в течение полутора лет. А самые скороспелые браки в Швеции: у шведов срок сватовства всего год и два месяца.

Любопытно, что самой долговечной супружеской парой из ныне живущих официально признан семейный дуэт из американского штата Кентукки. Рекорд, поставленный Уильямом и Клаудией Лилиан Ритч, которые сочетались браком 12 апреля 1919 г., занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Несложно подсчитать, этому союзу – 83 года!

Уильяму Ритч уже исполнилось 104 года, Клаудии Лилиан – 98. Несмотря на столь почтенный возраст, близкие по-свойски называют их Билл и Лил. Супруги Ритч вырастили четверых детей, двое из которых, увы, уже умерли. Сейчас у стариков 9 внуков, 23 правнука и 18 праправнуков.

В нынешнем году по случаю годовщины свадьбы супруги-долгожители получили 579 поздравительных открыток. Правда, недавно был подарок и довольно грустный. Двум дочерям, которым самим уже далеко за 70, стало трудно заботиться о родителях, и супругов перевезли в дом престарелых. Первой туда переехала мать, отец поначалу заупрямился. Но потом запросился к ней. "За 83 года супружества они никогда не разлучались", – пояснила их 75-летняя дочь.

Уильям Ритч открыл секрет рекордной продолжительности своего брака: "Я стремился заботиться о ней, в этом заключалось главное".

Выбор читателей