Программу Олимпиад ждут перемены

Исполком Международного олимпийского комитета предложил внести ряд радикальных изменений в программу будущих Олимпиад. Причем возможные перемены коснутся как зимних, так и летних Игр

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) предложил внести ряд радикальных изменений в программу будущих Олимпиад. Причем возможные перемены коснутся как зимних, так и летних Игр.

Что касается Белых Олимпиад, то их программа расширится. Главный претендент – гонка биатлонистов с массовым стартом. Во всяком случае, только это состязание было официально утверждено в качестве новой дисциплины на Олимпиаде в 2006 году. Правда, стоит сразу оговориться, что на ближайших Играх в итальянском Турине соревнования будут только показательными. Это значит, что победители гонок пока олимпийских медалей не увидят. Так что дальнейшая судьба этого вида под вопросом.

Рассмотрение вопроса о включении в программу Олимпийских игр сноубордкросса было отложено до 114-й сессии МОК, которая состоится в ноябре в Мехико. А вот такие виды, как лыжное скалолазание, лыжное ориентирование, натурбан (санный спуск по естественной трассе), прыжки на горных лыжах с трамплина и командные соревнования саночников члены исполкома решили в программу не включать. Зато в очередной раз подтвердили, что МОК не пойдет на исключение фигурного катания.

В программе летних Игр изменений произошло больше. Как рассказал президент МОК Жак Рогге, опять же в ноябре будет рассмотрен вопрос об исключении из расписания 29-й Олимпиады в 2008 г. бейсбола, современного пятиборья и софтбола. И о включении гольфа и регби, но при условии участия сильнейших спортсменов.

Кроме того, как передает РИА "Новости" исполком МОК рекомендовал не включать в программу Олимпиад соревнования еще по 14 видам спорта. Горькую судьбу разделили серфинг, поло, соревнования на роликовых коньках, шахматы, бридж, воздухоплавание, бильярд, буль, боулинг, спортивные танцы, водные лыжи, подводный спорт, ракетбол и сквош.

Вместе с тем решено продолжить изучение вопроса в отношении ушу, включения которого в программу летних Игр добиваются китайские представители. Напомним, что в 2008 г. Олимпиада пройдет в Пекине.

Также комиссия по программе предоставила рекомендации исполкому МОК по исключению некоторых спортивных дисциплин в конном спорте, борьбе и слаломе на каное. Решение по ним в праве принимать исполком МОК, который рассмотрит этот вопрос на своих ближайших заседаниях.

Гораздо больше повезло женщинам-саблисткам. МОК принял решение включить в олимпийскую программу по фехтованию их личные соревнования уже в 2004 г. в Афинах. Правда, при этом женщины не будут бороться за олимпийские медали в командных состязаниях рапиристок. Таким образом, у фехтовальщиков сохраняется прежнее количество комплектов наград.

"Дискриминация" распространяется только на женщин, турнир мужчин-фехтовальщиков пройдет в Афинах в полном объеме. Женские же соревнования теперь включают шпагу (личное и командное первенство), рапиру (только индивидуальные) и саблю (тоже только индивидуальные состязания).

Помимо прочего, было отмечено значительное увеличение числа участников и видов соревновательной программы. Если на московской Олимпиаде в 1980 г. были разыграны 203 комплекта медалей в 21 виде спорта, то в Афинах-2004 будет разыгран уже 301 комплект в 28 видах. В Москве состязались чуть более пяти тысяч спортсменов, а в Афины приедут около десяти с половиной тысяч.

В связи с этим поступило предложение значительно сократить квоту участников и количество номеров программы в соревнованиях по парусному спорту, командным соревнованиям по синхронному плаванию, стрельбе и гребле. Для того чтобы не делать их громоздкими для восприятия болельщиков.

Очевидно, передает ВВС, что все эти предложения вызовут серьезные дебаты в Национальных спортивных федерациях, многие из которых зависят напрямую от финансирования со стороны МОК. По мнению некоторых экспертов, исключение неминуемо нанесет удар по конкретным спортивным федерациям. Некоторые из них могут оказаться на грани выживания.

В частности, трудности ожидают современное пятиборье – вид спорта, уходящий корнями в историю Олимпиад Древней Греции и воссозданный при участии основателя современных Игр Пьера де Кубертена. Комиссия по программе, рекомендовавшая исключение современного пятиборья, отмечает в своем докладе, что в этом виде спорта недостаточно широко участвуют различные страны. Связано это со значительной стоимостью соревнований, полагают авторы доклада. Кроме того, соревнования трудно организовывать. Пресса же не балует их своим вниманием.

По словам Рогге, дебаты будут продолжены, а окончательные решения будут приниматься в ноябре в Мехико и в начале следующего года в Праге. Он признал, что исключение тех или иных видов спорта "не будет легким делом". Однозначной позиции в мировом спорте по поводу такого шага нет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей