Конец света назначен на 24 октября

Жандармерия департамента Нижней Луары была приведена в состоянии полной боеготовности. Виной тому стали пророчества лидера одной из местных эзотерических сект, предрекшего уже в следующем месяце конец света

Жандармерии департамента Нижней Луары (Франция) пришлось пережить несколько трудных дней. Виной тому стали пророчества лидера одной из местных эзотерических сект, предрекшего уже в следующем месяце конец света. Впрочем, перед жандармами была поставлена несколько иная задача, нежели обеспечение общественного порядка во время светопреставления: для начала им необходимо было предотвратить массовое самоубийство членов секты в преддверии ожидаемого ими события.

Небольшой домик в главном городе департамента Нижняя Луара, Нанте, попал в поле зрение стражей правопорядка сразу после того, как два месяца назад туда переселились несколько членов секты "Неофар" (Neo-Phare), находившейся под пристальным вниманием полиции в течение нескольких последних лет. В данный момент в доме, окруженном жандармами, скрываются члены секты, о которых известно лишь то, что среди них есть врач, учитель и даже налоговый инспектор. Командует рядовыми "неофаровцами" некто Арно Мюсси (Arnaud Mussy). С 2001 г. сей "гуру" активно предрекает конец света, выпадающий на 24 октября 2002 года. Полиция не уверена в правильности даты, однако вполне серьезно относится к перспективе массовых эксцессов накануне указанного дня, прежде всего, к возможности суицида членов секты.

О Мюсси и его "доктрине" известно не так уж много. 36-летний Мюсси создан "Неофар" в 1997 году. О прежних занятий "учителя" известно лишь то, что он был хич-хайкером - так на Западе называют людей, любящих путешествовать автостопом. О руководителе "Неофара" говорят, что он занимается нумерологией - псевдонаукой, балансирующей на грани эзотерики, астрономии, астрологии и математики. Как выяснилось, нумеролог из Мюсси никудышный: он дважды рассчитывал дату конца света - февраль и июль этого года - и дважды ошибся. Впрочем, полиция полагает, что прошлые неточности могли оказаться просто репетицией к главному действу. В июле, во время одной из таких репетиций, члены секты заперлись в одном из домов городка Селье (Cellier), расположенного на берегу Луары, и именно с тех пор полиция подозревает "Неофар" в подготовке массового самоубийства.

Теория апокалипсиса и спасения от "гуру" Мюсси оригинальностью не отличается. Конец света возвестят летающие тарелки с Венеры, прибытие которых на нашу планету будет означать прекращение всей жизни на Земле. Спасутся лишь избранные: те, кто жил правильными, божественными семьями. Коротая время в преддверии апокалипсиса, Мюсси на свой манер обустраивал такие семьи. Для этого он требовал от членов секты обмениваться супругами в соответствии с его собственными критериями совершенной семейной пары. В полиции говорят, что одно это вынуждало некоторых членов "Неофар", не справившихся с психологическим давлением "гуру", сводить счеты с жизнью. Другие же, живя под постоянным стрессом, с нетерпением ждут объявленного конца света как финала своих мучений.

Выбор читателей