Спонсор "кинул" третьего космического туриста

Реальные затраты Лэнса Басса, начавшего предполетную подготовку в июле, скорее всего, будут минимальными. Поп-музыканту будет выставлен счет за проживание и общекосмическую подготовку в Звездном городке

Продюсеры солиста американской поп-группы N'Sync Лэнса Басса сорвали планы "Росавиакосмоса" по отправке третьего туриста в космос. 23-летний исполнитель расстается с возможностью покорения околоземного пространства. Такое решение принято сегодня экспертами "Росавиакосмоса" и корпорации "Энергия" в связи с грубыми нарушениями музыкантом условий контракта. О прекращении его подготовки в Звездном городке в ЦПК им. Гагарина и невозможности его полета на Международную космическую станцию официально объявлено и самому исполнителю.

Поначалу было задумано, что Басс станет самым молодым землянином, покорившим космос. Оплатить его полет в качестве основного спонсора планировала американская кинокомпания Destiny Productions, которая к тому же намечала использовать съемки Л.Басса в космосе для художественного фильма. Но уже несколько раз российская сторона переносила сроки оплаты счетов по подготовке, а "воз и ныне там".

Разумеется, планируя полет Л.Басса, финансовые эксперты оценивали возможные риски и по оценкам аналитиков, в случае недобросовестной поддержки Басса спонсорами, его личные доходы вполне могли бы позволить самому певцу оплатить все выставленные счета за эксперимент. "Группа, в которой Басс является солистом, заработала порядка $300-400 млн," – отметил пресс-секретарь главы "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов. Но, видимо, такие затраты в планы самого певца категорически не входят. Реальные затраты Лэнса Басса, начавшего предполетную подготовку в июле, скорее всего, будут минимальными. Американскому поп-музыканту будет выставлен счет за проживание и общекосмическую подготовку в подмосковном Звездном городке.

Теперь россияне, не долго думая, просчитывают самый простой вариант восполнения пробела – замену полета несостоявшегося космонавта посылкой равным по весу грузом, в котором будут предметы, необходимые для деятельности МКС. "Из-за того, что изначально была сделана ставка на Басса, как на основного кандидата, "Росавиакосмосу" пришлось отказать другим желающим", - напомнил Горбунов. "Теперь, даже если кто-то из них внесет не 20, а 40 миллионов долларов, на полет он все равно не успевает. За два оставшихся месяца подготовиться просто физически невозможно", - сказал он.

Надо заметить, что в случае с полетом Басса впервые было преодолено вето на космический туризм со стороны других участников проекта МКС. Поэтому возможная замена, к тому же, могла стать причиной очередного конфликта с партнерами по МКС. Сейчас остается единственный вариант - в октябре на Международную космическую станцию отправятся россиянин Сергей Залетин и бельгиец Фрэнк де Винне.

Выбор читателей