Журналиста Гонгадзе обезглавили

Георгий Гонгазде погиб от отсечения головы от туловища, утверждают 10 экспертов главного бюро судебно-медицинских экспертиз Минздрава Украины. Также установлена и точная дата смерти журналиста

Появились новые факты в деле украинского журналиста Георгия Гонгадзе, пропавшего в Киеве 16 сентября 2000 года. Сегодня Генеральная прокуратура Украины обнародовала неумолимые данные национальных экспертов: "таращанское тело" является останками Гонгадзе. Он погиб от отсечения головы от туловища. Именно это утверждают 10 экспертов главного бюро судебно-медицинских экспертиз Министерства здравоохранения Украины в своем заключении. Также установлена и точная дата смерти журналиста, но следствие не называет ее.

Ранее идентификацию останков проводили три государства: Россия, Германия и США. Российские эксперты пришли к выводу, что с вероятностью в 99,9% "таращанское тело" является останками Гонгадзе. Две другие экспертизы дали противоположные результаты. Мать погибшего журналиста Л.Гонгадзе представила специалистам Минздрава Украины около 40 своих замечаний по проведению экспертизы, и почти все они были учтены в ходе последних исследований.

Кроме обнародования этих сведений, генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что в целом следствие сделало большие успехи в расследовании этого дела, но не уточнил, какие именно, сославшись на тайну следствия. Тем не менее, не исключено, что следствие близится к закрытию дела. Правда, ни следователям, ни Генпрокурору так до сих пор и не ясно, где исчезла голова Гонгадзе, но поиск этого фрагмента тела будет продолжен.

Пока же главный вопрос - о захоронении останков - должна решить мать погибшего журналиста Леся Гонгадзе. В этом есть свои особенности, связанные со спецификой транспортировки тела. "Мы готовы оказать необходимую помощь семье, - сказал Генпрокурор. - Пусть только мама определится, где она хочет похоронить сына". К тому Пискун сказал, что сегодня он пытался связаться с главой Украинской греко-католической церкви кардиналом Любомиром Гузаром, чтобы посоветоваться, "как лучше провести церемонию погребения Гонгадзе, чтобы не нарушить христианские обычаи". Генпрокурор выразил надежду, что его разговор с кардиналом состоится в ближайшие часы, поскольку последний сейчас находится в Риме.

Сегодня же Генпрокурор Украины сообщил, что 29 августа по делу об убийстве Георгия Гонгадзе арестован прокурор Таращанского района Киевской области Сергей Обозов. Также Генпрокуратура предъявила обвинения в злоупотреблении служебным положением следователю прокуратуры Таращанского района. При объявлении этих сведений С.Пискун заявил, что обвинения, предъявленные следователю и прокурору Таращанского района, не последние в расследовании дела Гонгадзе.

Выбор читателей