Ограбление по-...
Не мелочись!

Ларьки, телефонные будки, двери магазинов... Да что там, даже дом могут стибрить! Для этого нужно лишь найти автоген и купить оперов – задачка вполне разрешимая

Когда магазин или торговый ларек грабят – хоть днем, хоть ночью, – это уже мало кого впечатляет. В основном ахают хозяева и плачут продавцы, пережившие ограбление, все прочие смотрят на такие штуки с завидным хладнокровием: жив остался – скажи спасибо.

Иное дело, если крадут не из ларька, а сам ларек. Ну, то есть буквально: был ларек – и нету ларька.

В городе Михайловске Ставропольского края в Шпаковский райотдел милиции с заявлением обратился 56-летний местный житель, сообщивший, что неизвестные лица похитили торговый ларек стоимостью 20 тыс. руб., находившийся возле его дома. Как сообщает REGIONS.RU со ссылкой на отдел информации ГУВД Ставропольского края, проведенное расследование показало, что ларек был перевезен и установлен на другое место 29-летним местным жителем.

Вот такой, извините за выражение, казус. Хочешь смейся, хочешь плачь. То есть понятно, что смешного, вроде бы, мало, но и плакать как-то, знаете...

Тем не менее красть торговые ларьки начали отнюдь не в Ставрополье. Гораздо раньше несколько десятков подобных краж было зафиксировано на территории Москвы и Подмосковья. Сотрудники московского ОВД "Коптево" задержали тогда по факту этих краж 34-летнего – сейчас будете смеяться – уроженца Ставропольского края Эрнеста Захарова. Однажды, в 80-х годах, этот смекалистый гражданин уже попался на какой-то краже, но, признанный невменяемым, был отпущен. Относительно же нынешних похищений ларьков он высказался однозначно: действовал-де "законно, по согласованию с властями". Что за власти согласовывали с Захаровым сию акцию, осталось невыясненным, однако один из торговых павильонов, стоявший некогда на ул. Зои и Александра Космодемьянских, был найден на штрафной стоянке на Шелепихинской набережной, причем уже без товара.

Граждане, которые не смогли поживиться целым магазинчиком, довольствуются его частями. Так, в 1998 году двое предприимчивых восьмиклассников из владивостокской средней школы №8, снедаемые острым желанием хоть как-то пополнить свой нехитрый бюджет, стибрили две алюминиевые входные двери магазина "Анна-Мария". Задержали негодников на ближайшем приемном пункте цветных металлов – что называется, лень-матушка вперед родилась, вот и поплатились.

Кому не досталось даже дверей, довольствуются рядом стоящими сооружениями. В Новосибирске 50-летний бомж демонтировал телефонную кабину на одной из улиц, взвалил ее на плечи и попер прямо по освещенной фонарями дороге. Пер долго, метров 800, после чего встретил-таки долгожданного сотрудника вневедомственной охраны и был доставлен в дежурную часть. Там он обстоятельно и без обиняков объяснил, что с будкой собирался поступить в точности как два владивостокских восьмиклассника с горемычными дверьми. Не подвернись охранник, мог бы выручить 500 рублей, а так обрел законное место временного проживания сроком до 3 лет.

Однако наиболее предприимчивые крадут не ларьки и не будки, и даже не их алюминиевые части. В феврале этого года газета "Страна Калининград" опубликовала материал, в основу которого положен сюжет, шокирующий своим цинизмом. Вышедшему на пенсию военному достался от расформированной части "в наследство" железный кунг – маленький дом, будка для строителей в тонну весом. Его дотащили краном до огорода пенсионера, которому так и не удалось воплотить свою мечту: сделать полноценную дачу – обшить домик кирпичом снаружи да благоустроить внутри.

Приехав однажды "на дачу" за калиной, пенсионер обнаружил рядом с участком грузовик и микроавтобус, а рядом с кунгом – двух мужиков, которые резали домик автогеном. Решив не связываться со столь серьезно подкованными грабителями, хозяин кунга поспешил в милицию...

Описывать все, что пережил в милиции отставной военный, никаких нервов не хватит. Началось с того, что опера тянули следствие, как только могли, несмотря на то, что обнаружить преступников мог даже ребенок – они и не скрывались, резали спокойно металл на соседней улице, на одной из дач, и хозяин кунга нашел их сам. Буквально за шкирку притащив оперативников к месту преступления и вынудив задержать грабителей, пенсионер хотел было написать заявление, но следователь сказал: "Не горит. Напишу в объяснении, что с заявлением еще не определились. Согласны?". Отставной военный согласен был на все, лишь бы возместили ущерб. Ну и... возместили. В размере 1 (одной) тысячи рублей. Через "посредника" оперуполномоченного. Однако самое интересное пенсионер узнал о себе от участкового, показавшего ему рапорт опера. В рапорте было написано, что военный в отставке заявление писать... отказался!

Вот такие страсти-мордасти, граждане. Никому не верьте. Домики и ларьки фундаментируйте монолитно и намертво. Двери ставьте железобетонные, чтоб не уперли. А телефонные будки... что ж, о них, в конце концов, должен заботиться муниципалитет – вот пусть и ломает себе голову хотя бы над этим... раз уж не может защитить личную собственность граждан.

Выбор читателей