Взрослые толкают детей под колеса

Опасность для детей на дорогах создают взрослые. В Англии – родители школьников, провожающие их на учебу. В США – законодатели, разрешившие выдачу школьникам водительских прав

"Осторожно – дети!" – гласит знакомый до боли дорожный знак перед российскими школами. К сожалению, большинство из нас настолько привыкло к нему, что перестает его замечать. А между тем, сейчас, когда даже на городских улицах скорость автомобилей редко бывает ниже 80 км/ч, дети по-прежнему остаются детьми, способными выбежать за мячом на проезжую часть. Опасность, которой подвергаются школьники, становится все более актуальной.

Создают же эту опасность зачастую взрослые. В спешке, в погоне за успехом они забывают о том, что детская жизнь зависит от их действий. Задумайтесь, сколько шоферов нажимают на тормоза перед школой, детским садом, игровой площадкой, выходящими на дорогу? Осмелюсь предположить, что практически никто.

Неэффективными оказываются почти все меры, направленные на привлечение внимания водителей. Слишком привыкли. Каждый год перед 1 сентября пресса публикует предупреждения: будьте осторожны, наши дети пошли учиться! Перед каждой школой висит тот самый знак, сигнализирующий о возможном появлении ребенка на дороге. Все это настолько уже не ново, что внимания к себе совершенно не привлекает. В результате крайними оказываются, как водится, дети, во время игры или по дороге в школу попадающие в автокатастрофы.

Впрочем, не только в России ситуация на улицах с наступлением учебного года резко обостряется. В последнее время власти многих стран озабочены вопросом обеспечения безопасности ребят. Везде в первые дни школьных занятий и во время каникул владельцев машин призывают быть особенно внимательными, а сотрудники дорожно-патрульных служб проводят операции специальные типа. Однако, как и у нас, за рубежом виновники создания критических ситуаций – взрослые. По исследованию специалистов департамента транспорта Англии, зачастую большую опасность представляют родители школьников, которые Yтром провожают детей на учебу.

Социологи опросили 576 взрослых, у которых детям еще не исполнилось 16 лет. В результате выяснялось, что 74% родителей, провожающих своих чад в школу, не пользуются переходами, так как очень торопятся. А 63% опрошенных даже не имеют терпения дождаться зеленого сигнала светофора. 20% во время перехода через дорогу разговаривают по мобильному телефону или, даже хуже того, набирают SMS. А 54% родителей признались, что часто пересекают проезжую часть, маневрируя между стоящими на светофоре автомобилями. И, наконец, 12% родителей перелезают со своими малышами через заградительные барьеры и перебегают дороги.

Дети, попадающие на дорогу, - головная боль во всех странах мира, где существует развитое автомобильное движение. Однако еще опаснее подростки, оказывающиеся за рулем автомобиля. Эта проблема наиболее актуальна в США, где водительские права выдаются с 14 лет. Согласно статистике, водители в возрасте 16 лет попадают в аварии в 3 раза чаще 18-19-летних, а подвергаются риску аварийной ситуации в 20 раз чаще взрослых из-за отсутствия опыта вождения и желания полихачить.

Однако американские законодатели, видимо, не понимают, что убедить детей в необходимости быть осторожными, практически невозможно. Но можно прекратить практику выдачи водительских удостоверений юным гражданам.

Таким образом, ответственность за безопасность подрастающего поколения ложится на взрослых. Они позволяют детям водить машину и показывают им пример наплевательского отношения к правилам дорожного движения. И не тормозят перед знаком, предупреждающим о присутствии детей рядом с дорогой.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей