Уходя, гости прихватили Пикассо

Из частной коллекции американского врача украдены полотна известных художников – Пабло Пикассо, Анри Матисса, Фриды Калло и других - на сумму свыше $700 тысяч

Кража произведений искусства считается наиболее выгодным "бизнесом" после наркобизнеса и нелегальной торговли оружием. Точные цифры оборота этого вида "предпринимательской" деятельности никому не известны. Однако, по приблизительным подсчетам экспертов, ежегодно картин, скульптур, икон и антикварных изделий похищается примерно на $2 миллиарда.

И примеры подобных краж, увы, не заставляют себя долго ждать. Минувшей ночью в американском городе Сан-Антонио в штате Техас из частной коллекции американского врача Ричарда Гарсиа пропали картины на общую сумму свыше $700 тысяч.

Среди них – полотна Пабло Пикассо, Анри Матисса и мексиканской художницы Фриды Кало, которая непродолжительное время была подругой Льва Троцкого. Только работа ее кисти была оценена в полицейских протоколах почти в $500 тысяч. В общей сложности исчезли 15 картин. По словам самого хозяина коллекции, воры выбрали самые ценные из них, оставив остальные на своих местах.

Он уверен, что действовали похитители по наводке кого-то из гостей, кому доктор показывал свою галерею. Ричард Гарсиа - известный коллекционер и меценат. В его доме часто бывали известные артисты и поп-звезды. Не исключено, что кто-то из них и положил глаз на собрание шедевров.

Гарсиа отметил, что не застраховал полотна из-за чрезмерно высокой стоимости страховки. "Вряд ли я когда-нибудь снова увижу свои картины, – сказал он. – Конечно, я немного расстроен этим".

Тем не менее, врач-коллекционер заявил, что намерен продолжать собирать произведения искусств.

Выбор читателей