...И де Сад с Годзиллой говорит

Изучая, например, статистику ICQ по количеству используемых ников, можно обнаружить очень интересные пристрастия в выборе виртуальных имен. Какой ник используется российскими пользователями чаще всего?

Говорят, что по имени человека можно многое сказать о его характере и привычках. Рассуждать на эту тему не возьмемся, но что по никнейму иногда можно многое узнать о характере его владельца – это точно. Ведь ник человек обычно выбирает себе осознанно, и все зависит от полета его фантазии. Например, в контактах моей "аськи" соседствуют такие интересные персонажи как Дохлый Лев, Злой Апельсин и Маркиз де Сад.

У одного и того же человека может быть несколько ников – как говорится, на разные случаи. Один мой знакомый имеет моду каждый месяц, а то и чаще, менять свой ник в "аське": вчера он был просто Andy, сегодня уже NeoMatrix, а завтра станет "Бритни Спирс". Но это довольно банальный пример. Если хорошенько покопаться на различных сайтах, можно такие перлы найти, что впору объявлять конкурс на самый прикольный ник в Рунете. Хотя забавные сочетания имен и фамилий встречаются не только в виртуальном мире. Например, можно хорошо повеселиться, просматривая городскую телефонную книгу.

Тема происхождения ников – одна из самых распространенных на форумах в Интернете. И объяснения даются совершенно разные: кого-то так обозвали еще в детстве, кому-то новое имя явилось в тот момент, когда он пребывал в "измененном состоянии сознания"... Да мало ли что придумают виртуальные фантазеры!

Обычно каждый стремится выбрать для себя уникальное имя в Интернете. А это, надо сказать, сделать со временем все сложнее и сложнее. Если, например, пять лет назад в ICQ Котенок был всего один, то сейчас только в русской "аське" таких ников несколько сотен. В общем, вероятность того, что тот или иной ник уникален, больше никем и нигде в Сети не используется, сейчас фактически равна нулю (если пользователь, изо всех сил стремящийся выделиться хотя бы таким образом, не выбрал себе ник, скажем, в виде абракадабры из знаков, букв и цифр).

Примерно половина всех пользователей в качестве ника обычно использует краткую или полную форму того или иного имени, переделанную на жаргонный манер. Еще примерно у трети пользователей ники представляют собой имя какого-либо известного персонажа или название животного. Чем популярнее тот или иной персонаж (киноактер, герой анекдотов, историческая или мифическая личность), тем больше людей так или иначе используют его имя в своих никнеймах. И только четверть пользователей, да и то в лучшем случае, могут похвастаться относительно оригинальными виртуальными именами. Наиболее интересными собеседниками в Сети, кстати, чаще всего оказываются те, у кого оригинальные ники.

Изучая, например, статистику ICQ по количеству используемых ников, можно обнаружить очень интересные пристрастия в выборе виртуальных имен. Какой ник используется российскими пользователями чаще всего? Если не брать во внимание ники с обычными именами и фамилиями (которые по количеству, кстати, перекрывают другие никнеймы в той же ICQ), то окажется, что больше всего в Рунете "эгоистов" – тех, кто в качестве своего никнейма в ICQ использует не собственное имя, не какие-либо существительное, не имя литературного или киноперсонажа, не словосочетание, а местоимение "я". Таких набралось почти 900 человек. Остальные популярные ники используются в несколько раз реже.

Использование названий видов животных в никах – очень распространенное явление. Наибольшей популярностью среди российских пользователей ICQ, выбравших себе "зверские" ники, пользуются млекопитающее – их названия используются примерно в 63% подобных случаев. Почему-то особенно полюбились "аськи" кошачьи, они присутствуют более чем в четверти всех "животных" ников (27%). Кошки, Котята, Кошечки, Коты, Киски, а также Тигры, Львы, Пантеры и Рыси составляют самую крупную фракцию Рунета – кошачью. Их в абсолютном исчислении гораздо больше, чем "эгоистов", которые уступают и второй по численности после кошачьей фракции в Рунете – птичьей (14,5%). Здесь правят бал отнюдь не великодержавные Орлы и прочие солидные пернатые хищники, а Вороны, Ласточки и ночные птицы – Совы и Филины. Следующие после птиц – насекомые (10%), причем преобладают всякие безобидные Светлячки, Жуки и Мухи. Хотя не обошлось и без паразитов – Клопов и Тараканов. Примерно столько же, сколько и насекомых, в русской Сети насчитывается всяких грызунов и прочих мелких млекопитающих, лидеры среди них – Белки, Мыши и Кроты. Чуть меньше (9%) волчьих ников, хотя, если брать отдельных представителей, Волки и Лисы среди другой виртуальной живности уступят по численности только Котам и Кошкам. Названия остальных животных встречаются гораздо реже, разве только Слоны имеют солидное представительство в Рунете: их более ста. Соответственно, раз такие ники реже используются, то их оригинальность гораздо больше. Но каково, например, быть Пиявкой, Динозавром или Дикобразом?

Оказалось также, что приматы (Мартышки, Гориллы и прочие Гамадрилы) встречаются в Рунете довольно редко. Впрочем, и пользователя с гордым виртуальным именем Человек впору поискать Диогену, любившему, как мне помнится, это трудное занятие. Человекообразные (и Человеки, и приматы) в виртуальном зоопарке ICQ составляют вместе всего лишь 1,5%. Так что хоть homo sapiens и царь природы, в Рунете в почете другие герои. Представителей флоры (растений) в ICQ примерно раз в пять меньше, чем фауны. Тут лидеры – Лилии (в этом случае у многих ник совпадает с реальным именем) и, конечно, Перцы и Клубнички.

Не обошли своим вниманием юзеры ICQ и дела мифические: в Рунете не меньше двух десятков, извините, Богов и более двух сотен Ангелов, не говоря уж о всякой нечисти: Дьяволах, Демонах, Чертях, Привидениях, Троллях, Орках, Левиафанах, Василисках, Вельзевулах... Широко представлены герои голливудских блокбастеров: Супермены, Годзиллы, Бэтмены, Терминаторы, Спайдеры... Мифическая фракция – третья по численности после кошачьей и птичьей. Не стоит удивляться также и при встрече в "аське" с товарищем Лениным – он там существует более чем в сотне вариантов (клонов?). Штирлицы, Поручики Ржевские, Масяни (уже семь десятков!), Пупкины, Чапаевы, Снегурочки и Деды Морозы – уже не только плод разбушевавшейся писательской фантазии, но и самая что ни на есть виртуальная реальность.

Ну и, конечно, нельзя не сказать еще вот о чем. Так как народное творчество невозможно загнать в рамки цензуры, здесь всегда будет велика доля банальной пошлости, притом часто с использованием нецензурных слов и выражений. Естественно, что в полной мере это относится и к Интернету. Сколько, например, в "аське" пользователей, назвавших себя в виртуальном мире, как бы покорректнее выразиться, задней частью тела? Не менее четырех тысяч, притом подобные ники есть практически в любом секторе мировой Паутины! Про другие части тела лучше промолчать... Можно, конечно, предположить, что эти номера ICQ просто были кем-то хакнуты, но все же... Те, кто интересуется статистикой по соответствующей тематике, могут посетить сайт Debil Inc. Но ярым ревнителям нравственности и слабонервным туда лучше не ходить!

Полную версию материала можно прочитать в журнале "Планета Internet". Перепечатка только с разрешения редакции "Yтро.RU" и "Планеты Internet ".

Читайте также

Выбор читателей