Арабы срывают с "Моссада" последние одежды

Полторы недели назад на сайте известной в Европе мусульманской организации "Арабо-европейская лига" (АЕЛ) появился пресс-релиз под заголовком "Израильская ликвидационная группа покушается на АЕЛ на бельгийской земле"

1 октября Эфраим Ха-Леви сложит с себя полномочия главы израильской разведки "Моссад". Срок его пребывания на этой должности подходит к концу, но на данном этапе еще не ясно, кто станет его преемником. Период смены руководства для любой государственной структуры всегда наиболее болезненный: уходящий шеф уже не имеет стимула держать ситуацию под жестким контролем, а новый еще не введен в курс дела. Идеальный момент для тех, кто считает своей целью насолить Израилю. Ха-Леви всегда руководствовался принципом так называемой "прозрачности", следя за тем, чтобы деятельность "Моссада" получала должное освещение в средствах массовой информации. А вот его преемника с момента вступления в должность может ожидать беспрецедентный по своим масштабам международный скандал.

"Разоблачительный" пресс-релиз

На сей раз ситуацией воспользовались бельгийские арабы. Полторы недели назад на официальном сайте известной в Европе мусульманской организации "Арабо-европейская лига" (AEL) появился пресс-релиз под заголовком "Израильская ликвидационная группа покушается на АЕЛ на бельгийской земле". Авторы, ссылаясь на "официальные источники", заявляют, что группа из семи израильских агентов во главе с офицером Службы разведки в настоящее время действует на территории Бельгии. Согласно материалу, цель израильских агентов – ликвидировать президента АЕЛ Диаба абу-Джаджу. "Источники заявили, что израильская разведка вознамерилась воспользоваться шумом вокруг личности абу-Джаджи и враждебным отношением к нему бельгийских праворадикальных элементов и ликвидировать его. В таком случае создалось бы впечатление, что убийство – дело рук правых экстремистов", – отмечается в пресс-релизе. Далее в документе говорится, что "ударная группа" состоит из семи ливанских коллаборационистов, которые бежали "в оккупированную Палестину после освобождения Ливана в мае 2000 года". С того момента, утверждают активисты АЕЛ, Германия предоставила убежище большому числу бывших военнослужащих Армии Южного Ливана (ЦАДАЛ). "Израильская разведка "Моссад" завербовала многих из них с целью проникновения в арабские общины Европы и осуществления своих операций, – утверждают авторы. – АЕЛ известны имена и номера автомобилей всех тех, кто причастен к данной акции. Их полный список будет передан бельгийским властям".

По словам членов Лиги, подобное развитие событий будет иметь для Израиля очень серьезные последствия. "Убийство г-на абу-Джаджи нисколько не ослабит нашу решимость идти к поставленным целям, защищать наш народ и продвигать его интересы. Более того, оно приведет к тому, что ближневосточный конфликт будет перенесен в Бельгию, поскольку каждое действие влечет за собой реакцию. Тот, кто первый прольет кровь, будет нести ответственность за последствия", – предостерегают активисты АЕЛ. В заключении авторы уповают на бельгийские спецслужбы, которые "разоблачат эту израильскую группировку и защитят граждан от угрозы, исходящей со стороны сионистов".

Фабрикация среднего пошиба

Следует отметить, что помимо ссылки на некие "мистические" источники неизвестно в какой стране, авторы материала оперируют и достоверными фактами. Это делает их заявление достаточно убедительным для европейского обывателя, в памяти которого надолго откладываются громкие "разоблачения" на первых полосах газет. Нельзя поспорить с тем, что Германия действительно предоставила убежище сотням семей бывших военнослужащих ЦАДАЛ. Некоторых бывших бойцов Антуана Лахада, бежавших за границу, "Хизбалла" обвинила в сотрудничестве с Израилем. В 2000-2001 гг. на территории Западной Европы боевиками этой террористической организации было даже проведено несколько операций по захвату высокопоставленных офицеров ЦАДАЛ. Так, осенью 2000 года в Дюссельдорфе был захвачен Висам Сафи, которого затем доставили через Кипр в Ливан.

Несмотря на то, что с момента выхода в свет этой беспрецедентной публикации прошло уже более недели, никакие документы бельгийские спецслужбы так и не получили. Об этом нам стало известно из французских источников в Брюсселе, сославшихся на информацию представителей бельгийской Государственной службы безопасности (SE). Однако не исключено, что такой список в скором времени будет составлен и направлен по назначению. Для активистов АЕЛ не составит большого труда назвать имена и номера машин бывших военнослужащих ЦАДАЛ, проживающих в настоящее время в Европе. Тем более что, по сведениям израильских источников, 31-летний Диад абу-Джаджа, ливанец по происхождению, поддерживает постоянный контакт с представителями "Хизбаллы" в Брюсселе и Антверпене. Сам он этого особенно не скрывает и уже не раз высказывался в поддержку этой организации. Будут ли люди, чьи имена внесут в черный список, действительно агентами "Моссада" – вопрос второстепенный. Главное, что подобная новость вызовет новую волну антиизраильских настроений в Бельгии и по всей Западной Европе. Тут стоит отметить, что у Диада абу-Джаджи опыт в раздувании таких скандалов уже имеется. Именно возглавляемая им "Арабо-европейская лига" подала 18 июня прошлого года иск против премьер-министра Ариэля Шарона в международный суд в Гааге. Специально для проведения антишароновской кампании абу-Джаджа создал и возглавил так называемый "Комитет Сабры и Шатилы", который и по сей день исправно следит за тем, чтобы страсти вокруг этого вопроса не утихали.

Как на воре шапка...

Как бы то ни было, ставя перед собой цель дискредитировать Израиль, активисты АЕЛ должны были придумать более веский аргумент, чем операция по ликвидации их лидера. Чем, спрашивается, израильской разведке мог насолить мирный преподаватель Католического университета в Лувене (коим является мусульманин абу-Джаджа), возглавляющий "демократическую организацию, которая добивается своих целей исключительно политическим и демократическим путем" (цитата из коммюнике АЕЛ)? Вспоминается пословица: на воре шапка горит. Достаточно прочитать несколько материалов абу-Джаджи, чтобы разглядеть под маской борца за права ущемленных арабов Европы еще одного мусульманского экстремиста. В Бельгии он проводит самую настоящую исламскую пропаганду, называя ее борьбой за равноправие. Так, после публикации отчета ООН по поводу операции "Защитная стена" в Дженине абу-Джаджа выступил от имени своей организации с призывом к "мобилизации и радикализации" общеарабского противостояния Западу: "Наш народ отвергает ложную солидарность западных стран, называющих себя пропалестинскими или проарабскими, но действующих так, будто у них есть право указывать нам, что делать и как вести свою борьбу. Наш народ пересмотрел ситуацию и готов к длительной войне против сионистских врагов. Никакой международный маскарад не собьет нас с пути. Речь идет не о неделях, месяцах или годах. Это война поколений, в которой Израиль обречен на провал. В то время как Буш готовит свою армию для очередного побоища в Ираке, чтобы вновь использовать ООН как прикрытие для своих преступлений, наш народ не дрогнет. Арабская земля станет кладбищем для захватчиков. Так будем же жить ради свободы* или умирать, защищая ее. Будем растить наших детей для такой же доли, а они будут растить так своих детей. Свобода или смерть".

Поистине, "умеренное" заявление в лучших "демократических" традициях.

Все дороги ведут в Эр-Рияд

Добавим, что хотя официальная цель АЕЛ – это защита прав арабов Европы и всего мира, активисты этой организации в основном занимаются проведением антиизраильских акций в странах Евросоюза. По информации компетентных израильских источников, деятельность созданной в 1993 году "Арабо-европейской лиги" большей частью финансируется определенными кругами в руководстве Саудовской Аравии через принадлежащие им коммерческие и банковские структуры в государствах Западной Европы, в частности Бельгии и Франции. Неафишируемая задача АЕЛ – проведение антиизраильской и антиамериканской пропаганды, а также поддержание постоянной напряженности в отношениях арабских общин с властями европейских стран, что, несомненно, отвечает интересам "заказчиков".

То ли еще будет...

В настоящий момент Диад абу-Джаджа действительно считается одной из самых скандальных фигур среди представителей арабских организаций Бельгии, да и всей Западной Европы. По некоторым сведениям, в Брюсселе рассматривается вопрос о возможном лишении его бельгийского гражданства за разжигание межнациональной вражды. Последним и, пожалуй, наиболее скандальным выпадом со стороны лидера АЕЛ стало его заявление в интервью фламандскому журналу "Knack", что арабский язык необходимо объявить четвертым официальным языком Бельгии, после французского, фламандского и немецкого. По его словам, в случае, если данное требование не будет выполнено, он примет участие в парламентских выборах 2006 года, чтобы отстаивать права арабов в рамках закона.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей