Сквозь дым к победе

В эту субботу домашним матчем со сборной Ирландии россияне стартуют в отборочном цикле чемпионата Европы, и результат этой игры задаст тон всем оставшимся матчам


ФОТО:



В субботу футбольной сборной России предстоит начать новую страницу в своей истории. Домашним матчем со сборной Ирландии россияне стартуют в отборочном цикле чемпионата Европы, и результат этой игры задаст тон всем оставшимся матчам. Конечно, для нас было бы лучше, если б первую игру мы проводили против менее мощного соперника, вроде Грузии или Албании, а не против фаворита отборочной группы. Для нового главного тренера россиян Валерия Газзаева это будет лишь второй (учитывая товарищеский матч со шведами) матч в качестве наставника главной команды страны. Кроме того, в сборной происходит смена поколений: на смену одним лидерам пришли другие. Да и из новых лиц сборной России не все смогут помочь команде завтра. Так, не сыграют против ирландцев нападающие Дмитрий Сычев и Руслан Пименов: первый – из-за дисквалификации, второй – из-за травмы.

Из восьми отборочных матчей, которые предстоит сыграть сборной России до конца 2002 и в 2003 году, наиболее серьезными видятся именно две встречи с ирландцами, которые стали одним из главных открытий минувшего чемпионата мира. Матчи с грузинами, албанцами и швейцарцами, которые последуют вслед за завтрашней игрой, очевидно, будут менее сложными, хотя и в них соперник без боя, естественно, не сдастся. Ровно через год, 6 сентября 2003 года, уже ирландцы будут принимать сборную России. К этому матчу россиянам было бы здорово подойти на первом месте в отборочной группе. В таком случае, даже сыграв с ирландцами вничью у них на родине, наши почти гарантируют себе выход в основную сетку Евро-2004, так как две оставшиеся игры – со швейцарцами и грузинами – осенью следующего года состоятся дома.

Впрочем, к чему загадывать. Пока что нам нужна победа в конкретном матче. Который, кстати, может быть сорван из-за ужасной экологической обстановки в Москве. Возможность переноса игры на более поздний срок из-за природного катаклизма кажется нелепой только на первый взгляд. Вчера выступил с заявлением генеральный секретарь Российского футбольного союза Владимир Радионов, который заострил внимание не на том обстоятельстве, что дым может не дать игрокам провести полноценный матч, а на том, что из-за нависшего смога Москва не может принимать самолеты. Радионов отметил, что по регламенту соревнований матч может быть перенесен по форс-мажорным обстоятельствам, к каковым, по его словам, вполне можно отнести и нынешнюю "дымовую" ситуацию в Москве. В таком случае время проведения нового матча устанавливается заинтересованными сторонами при участии УЕФА... Однако все же будем надеяться, что игра состоится в субботу. Тем более что все билеты на игру, которая пройдет на новеньком стадионе "Локомотив", раскуплены: интерес ко встрече колоссален.

Кстати, впервые в истории нашего футбола перед матчем национальной сборной в лучших традициях чемпионатов мира и Европы гимн Российской Федерации будет исполнять Любовь Казарновская, певшая в лучших театрах мира. По словам директора сборной России по маркетингу А.Чернова, гимн в исполнении звезды такой величины должен дать почувствовать футболистам национальной команды России и болельщикам, что они являются гражданами великой страны.


Расписание матчей с участием сборной России в 10-й отборочной группе Евро-2004:
7 сентября 2002 Россия – Ирландия
12 октября 2002 Грузия – Россия
16 октября 2002 Россия – Албания
29 марта 2003 Албания – Россия
7 июня 2003 Швейцария – Россия
6 сентября 2003 Ирландия – Россия
10 сентября 2003 Россия – Швейцария
11 октября 2003 Россия – Грузия

Выбор читателей