Месячник борьбы с алкоголизмом и наркоманией

Американский президент отважился на небывалый эксперимент. Целый месяц его сограждане будут жить по-советски. Пятилетку - за три года, четверг - рыбный день. До боли знакомо...

Совсем по-советски приказал жить своим согражданам президент США Дж.Буш. Его инициатива в том, чтобы провести в стране месячник борьбы с алкоголизмом и наркоманией. Буквально предложено не откладывая, прямо в сентябре, организовать "соответствующие программы, церемонии и мероприятия".

Особая роль отводится собирательному образу – обществу, которое должно призадуматься, все ли возможности оно исчерпало в борьбе с этими недугами. "Хотя попавшие в зависимость (от алкоголя и наркотиков) должны помочь самим себе, жизненно важно и то, чтобы родные и близкие, друзья и люди со схожим опытом поддержали тех, кто борется с такой зависимостью, - указал Дж.Буш. - Ставшие на путь выздоровления играют ключевую роль в переходе других к здоровому образу жизни".

В Штатах давно действуют программы самобичевания "Анонимные алкоголики" и "Анонимные наркоманы". Но, учитывая общинный характер жизни американцев (приходы, общества, которые остаются стабильными долгие годы), трудно даже надеяться на реальную анонимность. Стало быть, тем самым месячником американцев побуждают к более открытым способам признания зависимости от зеленого змия и белой смерти.

Но и на будущее задумки администрации США большие. В 2003 г. на программы лечения от наркомании в бюджете заложены $3,8 млрд - на 6% больше, чем в этом году. А на последующие 5 лет ассигнования на эти нужды могут возрасти на $1,6 миллиарда. В правительстве надеются, что осуществление этих программ позволит существенно сократить масштабы наркомании в стране: на 10% за ближайшие 2 года и на 25% - за 5 лет.

И как полагается в таких случаях, не успел президент анонсировать нововведение, как тут же народные массы отрапортовали об успехах: в Сьерра-Неваде уничтожена плантация марихуаны.

Представители службы безопасности округа Калавэрас (Северная Калифорния) сообщили, что обнаружили плантиции с 10-ю тысячами посадок марихуаны на склонах гор Сьерра-Невада. Кустики были заботливо высажены под прикрытием зарослей сосновых деревьев и тщательно обработаны. Ожидаемый доход их владельцев мог быть немалым - около $10 миллионов. В ходе полицейского рейда арестованы предполагаемые работники плантации, ведется следствие.

Выбор читателей