Разведчики займутся отмыванием денег

"Финансовая разведка" осенью получит право наказывать виновных. За что Россию вычеркнут из "черного списка" FATF - о такой перспективе еще весной мы и не могли мечтать

В ближайший месяц Государственная Дума должна принять в окончательном варианте поправки к закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов". Речь идет о расширении перечня финансовых операций, подлежащих обязательному контролю. Комитет по финансовому мониторингу (КФМ), возглавляемый первым замминистра финансов РФ Виктором Зубковым, тем самым получит право приостанавливать банковские операции. По сути дела, КФМ, неофициально именуемый "финансовой разведкой", после принятия законопроекта наделяется правом административного вмешательства и получает статус, близкий к статусу правоохранительных органов.

По заявлению В.Зубкова, применять такие полномочия можно будет в том случае, если происходит финансирование деятельности террористических операций, и на руках у "финансовой разведки" окажутся "весомые доказательства, подтвержденные судом, о том, что такой факт - финансирование террористических организаций некой фирмой или физическим лицом - действительно имел место". Напомним, что после событий 11 сентября прошлого года президент Путин подписал указ по усилению борьбы с терроризмом, а в апреле представители КФМ объявили о создании отдела по противодействию финансирования террористических организаций.

В законопроект уже включены поправки, одобренные FATF (международная организация по борьбе с отмыванием "грязных" денег). Они касаются расширения перечня операций, подлежащих обязательному контролю, и круга организаций, предоставляющих информацию о таких операциях. Поправки также ужесточают процедуру внутреннего контроля в этих организациях и меры ответственности за их нарушения.

Как известно, в феврале этого года в России появился сам закон о борьбе с отмыванием денег, а вместе с ним и Комитет по финансовому мониторингу. Предполагалось, что его работа позволит стране выйти из "черного списка" FATF, определяющего страны, которые не принимают меры против легализации доходов. Однако весной прогнозы относительно перспектив нашего отечества на признание FATF были весьма пессимистическими. К осени ситуация изменилась, - глава КФМ заявил, что Россия выполнила все требования международной организации.

"Когда в июне 2000 года нас включали в "черный список" FATF, тогда Россия, наверное, действительно была сильно "затемнена". Но уже к июньской сессии FATF этого года мы провели анализ ситуации и можем со 100-процентной уверенностью заявить, что все требования FATF к РФ выполнены", - сообщил журналиста Виктор Зубков. По его словам, президент группы по борьбе с легализацией доходов прислал КФМ письмо, где отмечается, что Россия достойна выйти из "черного списка". Вместе с тем, FATF попросила российских финансовых разведчиков предоставить ей план работы по реализации нового закона об отмывании денег. Как утверждает руководитель комитета, "План готов, и мы его уже отослали в FATF... теперь FATF направит к нам комиссию, отчет которой и станет нашим пропуском в полноправные члены организации".

Выбор читателей