Касьянов отказался стать звездой экрана

Минфин выпустил фильм о своей истории и современности. Но Касьянова не смогли уговорить присоединиться к участвовавшим в съемках прежним министрам финансов. Говорят, ему не понравился Кудрин

Финансовое ведомство России отпраздновало в субботу 200 лет своего существования. Как известно, коллегии, распоряжавшиеся государственным имуществом, 8 сентября 1802 по указу императора Александра I передали свои полномочия восьми министерствам, в числе которых находилось и Министерство финансов. К знаменательной дате именинники заказали... фильм под названием "Время Минфина", запечатлевший различные факты деятельности министерства, начиная с конца XIX века.

В качестве "звезд" экрана выступали бывшие главы Минфина (Павлов, Гайдар, Чубайс, Задорнов, Лившиц), поведавшие зрителям, какими качествами, с их точки зрения, должен обладать министр финансов. Отметим, что среди них не оказалось нынешнего премьера Михаила Касьянова. Как сообщили представители Минфина, ему было сделано предложение принять участие в съемках, но глава правительства отказался. Быть может, ему не понравилась компания Алексея Кудрина, нынешнего руководителя финансового ведомства.

По словам представителя министерства, в целях экономии госсредств фильм заказывали малоизвестной студии и "почти за бесплатно". Он представляет собой 40-минутную ленту, кадр за кадром открывающую зрителю историю финансовой деятельности Российской империи, Советского союза и Российской Федерации. Как утверждают очевидцы, "Время Минфина", несмотря на малобюджетность, производит сильное впечатление. Особенно в тех местах, где повествуется о периоде конца XIX – начала ХХ века. Напомним, в это время Россия занимала одно из ведущих мест в мире по темпам роста экономики, а золотой рубль считался одной из самых устойчивых мировых валют.

Картину завершает сцена рукопожатия Алексея Кудрина и президента Путина, где министр финансов говорит о достоинствах профицитного бюджета. Правда, эта речь поставила Кудрина в несколько неудобное положение: Михаил Касьянов совсем недавно сделал громкое заявление, что России следует отказаться от профицитного бюджета после прохождения пика выплат по внешнему долгу. Глава Минфина попытался оправдаться: "Я фильм увидел только накануне и сразу хочу оговориться, что профицит - это не самоцель". Касьянов вежливо улыбнулся и похвалил кино.

Судя по реакции министров, фильму обеспечено неплохое будущее. Министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов сказал, что фильм обречен стать "хитом сезона", поскольку из него видно: "все лучшее в нашей истории происходило тогда, когда власти слушались Минфин". А министр культуры Михаил Швыдкой пообещал показать кино по телевидению.

Выбор читателей